Date : 2022-09-27

কমনওয়েলথে বিতর্ক, করোনা নিয়েই খেললেন ক্রিকেটার


কমনওয়েলথ গেসমের যৌক্তিকতা নিয়েই প্রশ্ন তুলে দিলেন আয়োজকরা। দুই দেশের জন্য দুরকম করোনা বিধির নিয়ম দেখালেন কমনওয়েলথ গেমসের আয়োজকরা। করোনা আক্রান্ত হওয়ার জন্য প্যারা অ্যাথলিট অনীশ পিল্লাইকে কমনওয়েলথ গেমসে অংশগ্রহন করতে না দেওয়া হলেও মহিলাদের ক্রিকেটের ফাইনালে করোনা নিয়েই খেললেন অস্ট্রেলিয়ার তাহলিয়া ম্যাকগ্রাথ। ম্যাচের আগে করোনা আক্রান্ত হওয়ার খবর মেলে তাহলিয়ার। এরপর দুই বোর্ডের সঙ্গে বৈঠকে আইসিসি এবং আয়োজকরা তাহলিয়াকে মাঠে নামার ছাড়পত্র দেয়। বাকিদের সঙ্গে একসঙ্গেই খেলেন তিনি। কিছুক্ষেত্রে দুরত্ব বজায় রাখলেও অধিকাংশ ক্ষেত্রেই তা সমভব হয়নি। ভারত অধিনায়ক হরমনপ্রীত কৌর জানান, এই সিদ্ধান্তটা কমনওয়েলথের নেওয়ার কথা। একান্ত স্পোর্টসম্যান স্পিরিটের স্বার্থেই তারা খেলতে নামেন। আয়োজকদের এমন আজব তত্ব নিয়েই উঠছে প্রশ্ন। কয়েক সপ্তাহ আগেই ভারতের এক অ্যাথলিট অনীশ পিল্লাইয়ের ক্ষেত্রে ভিন্ন করোনা বিধি দেখিয়েছিল আয়োজকরা। করোনা আক্রান্ত হওয়ার জেরে তাঁকে শট পাট ইভেন্টে অংশগ্রহন করতে দেওয়া হয়নি। শট পাট খেলায় অন্যান্য খেলোয়াড়দের সংস্পর্ষে আসার সমভাবনা অনেকটাই কম। সেখানে ক্রিকেটের মতো খেলাতে তাহলিয়াকে অংশগ্রহন করার সুযোগ দেওয়ায় স্বভাবতই প্রশ্ন উঠছে, তাদের নিরপেক্ষতা এবং ভিন্ন দেশের জন্য ভিন্ন নিয়ম নিয়ে। মাত্র কয়েক মাস আগের ঘটনা, অস্ট্রেলিয়ান ওপেনে বিস্তর টালবাহানার পরও করোনার টিকা না নেওয়ার জন্য কোর্টে নামতেই দেওয়া হয়নি নোভাক জকোভিচকে। সেই অস্ট্রেলিয়ারই এই দ্বিচারিতা নিয়ে উঠছে প্রশ্ন। কিভাবে অস্ট্রেলিয়া নিজের দেশের ক্ষেত্রে এক নিয়ম এবং অন্য দেশে গেলে অপর নিয়ম মেনে চলছেন। এই নিয়ে স্বভাবতই উঠছে প্রশ্ন।