Date : 2023-12-10

ঘন্টায় পঞ্চাশ থেকে ষাট কিলো মিটার বেগে বৈবে হাওয়া, সঙ্গে ভারী বৃষ্টি, সতর্কতা জারি আবহাওয়া দফতরের

ষষ্ঠী চট্টোপাধ্যায়, সাংবাদিক : রবিবার থেকে গভীর নিম্নচাপ উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের সতর্কতা জারি আলিপুর আবহাওয়া দফতরের। আগামী২৪ ঘন্টার মধ্যে নিম্নচাপটি শক্তি বাড়াবে বলে সতর্কতা জারি করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়া দফতরের অধিকারীকরা।বিশেষ করে দক্ষিণবঙ্গে ৮ই অগাস্ট সোমবার থেকে ১১ই অগাস্ট বুধবার বৃষ্টির পরিমাণ বাড়বে। ভারী বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা।পাশাপাশি ৮ ই অগাস্ট পূর্ব মেদিনীপুর ও উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনায়। ৯ই অগাস্ট থেকে ভারি থেকে অতি বৃষ্টি হবে দক্ষিণ ২৪ পরগনা পূর্ব মেদিনীপুর ।আবহাওয়া দফতরের আধিকারিকরা আরও জানাচ্ছেন আগামী ৯ই কলকাতা সহ হাওড়া ,উত্তর ২৪ পরগনা ,পশ্চিম মেদিনীপুর ঝাড়গ্রামে ভারী বৃষ্টি হবে। ১০ তারিখ বুধবার ঝাড়গ্রাম, দুই ২৪ পরগনা, পূর্ব এবং পশ্চিম মেদিনীপুরে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির পাশাপাশি হাওড়া ,হুগলি কলকাতায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। আগামী ১১ই অগাস্ট পশ্চিমের জেলাগুলি বর্ধমান ঝাড়গ্রাম,পুরুলিয়া, বাঁকুড়াতে ভারী বৃষ্টি হবে। এই নিম্নচাপের ফলে দক্ষিণবঙ্গে প্রথম এইবার বর্ষায় ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা দেখা দিল। ৮ই অগাস্ট উপকূলবর্তি জেলা গুলিতে ৩৫ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বইবে ।এর পাশাপাশি ৯তারিখ হওয়ার গতি বাড়িয়ে প্রতি ঘন্টায় ১০ পঞ্চাশ থেকে ষাট কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বইবে উপকূলের জেলাগুলিতে। বিশেষ সতর্কতা দক্ষিণ চব্বিশ পরগনা পূর্ব মেদিনীপুর । যারা গভীর সমুদ্র আছে তাদের সাত তারিখের মধ্যে ফেরত আসবার নির্দেশ দেওয়া হচ্ছে এবং ৮ থেকে ১১ তারিখের মধ্যে মাছ ধরতে যেতে বারণ করা হচ্ছে।