Date : 2022-09-27

দশ মাসের শিশুর খাদ্যনালীতে আটকে কানের দুল, এনআরএসের অসাধ্যসাধনে সুস্থ হল একরত্তি

সায়ন্তিকা ব্যানার্জি, সাংবাদিক:- ঘুমের মধ্যে একরত্তির খাদ্যনালিতে আটকে গেল কানের দুল। অসাধ্য সাধন করে শিশুর প্রাণ বাঁচাল এনআরএস হাসপাতাল। মাইক্রো সার্জারি শেষে সুস্থ আছে শিশুটি।

শিশুটির পরিবারের সূত্রে খবর যে বাচ্চাটি ঘুমের মধ্যে মুখে কিছু পুরে দেয় যা আটকে যায় তার গলায় অন্যদিকে বাড়িতে খুঁজে পাওয়া যাচ্ছিল না বাচ্চাটির মায়ের কানের দুল। পরিবারের সন্দেহ হয় বাচ্চাটির গলাতে দুলই আটকে আছে। সঙ্গে সঙ্গে তাকে স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে গেলে তাকে রেফার করে দেওয়া এনআরএস হাসপাতালে।

এনআরএস হাসপাতালে শিশুটিকে নিয়ে আসার পর এক্সরে করে দেখা যায় তার খাদ্যনালিতে দুলের মত কিছু আটকে। এরপরে ইসোফ্যাগোস্কোপি করার সিদ্ধান্ত নেন চিকিৎসকেরা।
শিশুটিকে অজ্ঞান করে খাদ্যনালিতে পাইপ ঢুকিয়ে ফরসেপ দিয়ে দুল বের করার কাজ শুরু হয়। আপাতত সুস্থ আছে শিশুটি।

হাসপাতালের ইএনটি বিভাগের প্রধান চিকিৎসক সীমান্ত দত্তের নেতৃত্বে বার করা হয়। চিকিৎসকরা জানিয়েছেন, শিশুদের খাদ্যনালী খুবই পাতলা। কিন্তু, কানের দুলটি সরু হওয়ায় অত্যন্ত সূক্ষ্মভাবে তা বের করা হয়েছে। বর্তমানে শিশুটি সুস্থ হয়েছে বলে জানিয়েছেন চিকিৎসকরা।