Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ল কলেজে গভর্নিং বডি-র বৈঠক বাতিল। ভাইস প্রিন্সিপালের অসুস্থতার কারণে বৈঠক বাতিল।
  • বন্ধ হল অভিনেতা-পরিচালক অনির্বাণ ভট্টাচার্যের শুটিং। টেকনিশিয়ানরা কাজে যোগ না দেওয়ায় শুটিং বন্ধ হয়।
  • সন্দেশখালিতে খুনের ঘটনায় CBI তদন্তের নির্দেশ হাইকোর্টের। SIT গঠন করে তদন্তের নির্দেশ।
  • কসবাকাণ্ডের প্রতিবাদ হাইকোর্টে। বিক্ষোভে দেখান আইনজীবীরা।
  • অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ কসবা ল কলেজ। গভর্নিং বডির সিদ্ধান্ত।
  • গুরুতর অসুস্থ সৌগত রায়। ফুসফুসে সংক্রমণের কারণে স্বাস্থ্যের অবনতি।
  • শো কজের জবাব দিলেন ডেবরার বিধায়ক হুমায়ুন কবীর। দলীয় অনুমতি ছাড়া কালীগঞ্জে নিহত শিশুর বাড়ি যাওয়ার ব্যাখ্যা চেয়েছিল দল।
  • তেলঙ্গানায় একটি কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ। গুরুতর জখম ১৪।
  • কসবাকাণ্ডে সুপ্রিম কোর্টেও মামলার আবেদন। সিবিআই তদন্ত চেয়ে সুপ্রিম কোর্টে মামলার আবেদন।
  • ওমানগামী অয়েল ট্যাঙ্কার ভেসেলে আগুন। ভেসেলে ছিলেন ১৪ জন ভারতীয় ক্রু মেম্বার।
  • বেলগাছিয়ায় মেট্রোয় আত্মহত্যার চেষ্টা। কিছু সময় পরে স্বাভাবিক পরিষেবা।
  • কসবা ল কলেজের ঘটনায় হাইকোর্টে ৩টি জনস্বার্থ মামলা। চলতি সপ্তাহে শুনানির সম্ভাবনা।
  • কসবাকাণ্ড খতিয়ে দেখতে রাজ্যে বিজেপির ফ্যাক্ট-ফাইন্ডিং টিম। দলে সাংসদ বিপ্লব দেব, দুই প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী সত্যপাল সিং, মীনাক্ষী লেখী ও রাজ্যসভার সাংসদ মননকুমার মিশ্র।
  • বারাসত-হাসনাবাদ শাখায় আপ এবং ডাউন লাইনে ট্রেন চলাচল বিঘ্নিত হয়। রাস্তা সংস্কারের দাবিতে রেল অবরোধ করেন স্থানীয়রা।
  • জল ছাড়ার পরিমাণ বাড়াল কংসাবতীর সেচ দফতর। বাঁকুড়া ও পুরুলিয়ার উচ্চ অববাহিকায় বৃষ্টির কারণে এই সিদ্ধান্ত। 
  • সেন্ট্রাল-চাঁদনি চকের মাঝে ট্র্যাকে জল জমে ব্যাহত হয় পরিষেবা।
  • দফায় দফায় বৃষ্টিতে জলমগ্ন হয় মধ্য কলকাতার একাংশ। সেন্ট্রাল অ্যাভিনিউ, মহাত্মা গান্ধী রোডে জল জমে যায়।
  • অমরনাথযাত্রায় তীর্থযাত্রীদের সুরক্ষায় মাল্টি-লেয়ার্ড নিরাপত্তার আয়োজন CRPF-এর। ৩ জুলাই থেকে শুরু হচ্ছে অমরনাথ যাত্রা।
  • বাংলাদেশের বরিশালের জঙ্গল থেকে অ্যাসিডদগ্ধ মহিলার দেহ উদ্ধার। হাত-পা বাঁধা অবস্থায় উদ্ধার।
  • তানজানিয়ায় ভয়াবহ বাস দুর্ঘটনা। ২টি বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষে মৃত ৪০, আহত ৩০ জনেরও বেশি।
  • ডিআই অফিসে আজ যোগ্য শিক্ষক শিক্ষিকাদের ডেপুটেশন কর্মসূচি।
  • ভারতের সঙ্গে শীঘ্রই আমেরিকার বাণিজ্য চুক্তির সম্ভাবনা।
  • বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ। উত্তর ও দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির পূর্বাভাস।
  • New Date  
  • New Time  
ধন্যবাদ ইউনেস্কো। দুর্গাপুজো নিয়ে বৈঠক ডাকলেন মুখ্যমন্ত্রী।

16
August 2022

ধন্যবাদ ইউনেস্কো। দুর্গাপুজো নিয়ে বৈঠক ডাকলেন মুখ্যমন্ত্রী।

সঞ্জু সুর, সাংবাদিক ঃ বাঙালীর চিরন্তন উৎসব দুর্গোৎসব। সেই দুর্গোৎসব কে আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি দিয়েছে ইউনেস্কো‌। ২০২১ সালের ডিসেম্বরে প্যারিসে ইন্টারগভর্নমেন্ট কমিটির ষষ্ঠদশ অধিবেশনে আনুষ্ঠানিকভাবে এই স্বীকৃতি দেওয়া হয় ‘কলকাতার দুর্গাপুজো’-কে। তারপরেই মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছিলেন এতবড় একটা স্বীকৃতি দেওয়ার জন্য ইউনেস্কোকে ধন্যবাদ জানানো হবে এবছর ১ সেপ্টেম্বর। কিভাবে কি হবে, তার জন্য প্রস্তুতি বৈঠক ডাকলো নবান্ন। আগামি ২২ আগস্ট নেতাজি ইনডোর স্টেডিয়ামে হবে সেই বৈঠক।

দুর্গাপুজো কে ‘ইনট্যাঞ্জিবল হেরিটেজ’- এর তকমা দিয়েছে ইউনেস্কো। যে তকমা পাওয়ার পর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী থেকে শুরু করে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ্ টুইট করেছিলেন। পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রীর বিশেষ উদ্যোগেই এই স্বীকৃতি এসেছে বলে মনে করেন অনেকে। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও প্রথম থেকেই এই বিষয়টি (ইউনেস্কোর স্বীকৃতি) নিয়ে যথেষ্ট আপ্লুত। তিনি নিজেই অনেক আগেই ঘোষণা করেছিলেন এই স্বীকৃতি দেওয়ার জন্য ইউনেস্কো কে ধন্যবাদ জানানো হবে। দিনক্ষণ ও ঠিক করে দিয়েছিলেন তিনি। সেই মোতাবেক ১ সেপ্টেম্বর সারা রাজ্যজুড়ে ‘ধন্যবাদ ইউনেস্কো’ ব্যানার সহ মিছিল করা হবে। কলকাতা শহরে কেন্দ্রীয়ভাবে যে মিছিল হবে তাতে উপস্থিত থাকবেন স্বয়ং মুখ্যমন্ত্রী সহ মন্ত্রীসভার অনেক প্রতিনিধি। ওইদিন উত্তর কলকাতার জোড়াসাঁকোর ঠাকুরবাড়ি থেকে মিছিল শুরু হয়ে শেষ হবে টাউন হলে।

জেলাস্তরেও এমন মিছিল করা হবে। মুলত সরকারি উদ্যোগেই হবে এই মিছিল। তবে সেখানে সব পুজো কমিটির প্রতিনিধিরাও উপস্থিত থাকবেন। এই বিষয়ে মঙ্গলবার মুখ্যসচিবের নেতৃত্বে একটি বৈঠক হয়। সূত্রের খবর, সেখানেই ঠিক হয়েছে ১ সেপ্টেম্বরের সমগ্র অনুষ্ঠান টি কিভাবে কি হবে তা ঠিক করতে আগামি ২২ আগষ্ট একটি প্রস্তুতি বৈঠক ডাকা হয়েছে। কলকাতা ও তার পার্শ্ববর্তী এলাকার পুজো কমিটিগুলোকে যেমন এই বৈঠকে উপস্থিত থাকতে বলা হয়েছে, তেমনি জেলাস্তরেও বিভিন্ন পুজো কমিটিগুলো যাতে ভার্চুয়াল মোডে ওইদিনের বৈঠকে উপস্থিত থাকে তারজন্য জেলাশাসকদের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। ১ সেপ্টেম্বরের সেলিব্রেশন নিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর নিজস্ব কিছু পরিকল্পনা আছে, যেটা ওইদিন তিনি জানাবেন বলেই মনে করছেন নবান্নের কর্তারা। পাশাপাশি এবারের দুর্গাপুজোয় বিভিন্ন পুজো কমিটিগুলোকে আর্থিক সাহায্যের বিষয়টিও মুখ্যমন্ত্রী ওইদিন ঘোষনা করতে পারেন। সম্ভবতঃ দুই বছর আগেকার আর্থিক বরাদ্দ‌ই এবার‌ও বজায় থাকবে। সামনেই পঞ্চায়েত নির্বাচন, ফলে সরকারের ভাঁড়ারে টান থাকলেও এই বিষয়ে কার্পণ্য করার দিকে মুখ্যমন্ত্রী হাঁটবেন না বলেই মনে করছেন প্রশাসনের আধিকারিকরা।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital