Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • নিরাপত্তা বাড়াল নয়াদিল্লির। বিভিন্ন মল, বাজার, হোটেল, জনবহুল এলাকায় নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। মেট্রো স্টেশন এবং বিমানবন্দরেও নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে। বম্ব ডিসপোজাল স্কোয়াডও বিভিন্ন জায়গায় তল্লাশি চালাচ্ছে।
  • ভারতের ওয়াটার স্ট্রাইক। খুলে দেওয়া হল চন্দ্রভাগা নদীর বাঁধ। খুলে দেওয়া হল সালাল বাঁধের তিনটি গেট।
  • শুক্রবার সকালে এয়ার সাইরেন বাজানো হল চণ্ডীগড়ে। বাসিন্দাদের ঘরে থাকার নির্দেশ।
  • জম্মু ও কাশ্মীরে সাম্বা সেক্টরে অনুপ্রবেশের চেষ্টা জঙ্গিদের। কমপক্ষে ৭ জইশ-ই-মহম্মদ জঙ্গির মৃত্যু।
  • জলযুদ্ধে আরও একধাপ এগোল ভারত। ভারতের হাতে এল নতুন যুদ্ধ জাহাজ আইএনএস আর্নালা। সাবমেরিনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সক্ষম আর্নালা।
  • ভারত-পাক যুদ্ধ আবহে সতর্কতা। হাই অ্যালার্ট জারি কলকাতা বিমানবন্দরে।
  • বন্ধ পঞ্জাবের সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। তিন দিনের জন্য বন্ধ। ছুটি বাতিল হয়েছে পুলিশকর্মীদের।
  • যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ধাক্কা শেয়ার বাজারে। বাজার খুলতেই ৬০০ পয়েন্ট পতন সেনসেক্সের। পতন নিফটিরও।
  • নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর লাগাতার গুলি ও বোমা বর্ষণ পাকিস্তানের। ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ি ঘর।
  • ড্রোন হামলা ব্যর্থ হতেই নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর ভারী শেলিং শুরু করে পাকিস্তান। অব্যাহত গুলিবর্ষণ ও শেলিং।
  • জম্মুতে ড্রোন হামলায় কী ক্ষতি হয়েছে পরিদর্শনে জম্মু ও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা। বৃহস্পতিবার রাতে পাক সেনা ড্রোন হামলা চালায় জম্মু শহর এবং আশেপাশের এলাকায়।
  • ভারত-পাক লড়াইয়ে হস্তক্ষেপ করবে না আমেরিকা। জানালেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স।
  • জম্মু ও কাশ্মীরের সীমান্ত দিয়ে ফের অনুপ্রবেশের চেষ্টা। গুলিতে জবাব ভারতীয় সেনার। সাম্বা আন্তর্জাতিক সীমান্তে সাফল্য সেনার।
  • New Date  
  • New Time  
আধিকারিকদের কাজের মূল্যায়ন সরকারের।আইএএস অফিসারের তালিকা মুখ্যমন্ত্রীর হাতে তুলে দিলেন মুখ্যসচিব।

7
September 2022

আধিকারিকদের কাজের মূল্যায়ন সরকারের।আইএএস অফিসারের তালিকা মুখ্যমন্ত্রীর হাতে তুলে দিলেন মুখ্যসচিব।

সঞ্জু সুর, সাংবাদিক : বুধবার ছিলো রাজ্য স্তরীয় প্রশাসনিক বৈঠক। সেই বৈঠকের ফাঁকে মুখ্যমন্ত্রীর হাতে বেশকিছু আইএএস আধিকারিকের নামের তালিকা তুলে দেন মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী। যে তালিকা নিয়ে প্রশাসনিক মহলে ছড়িয়েছে জল্পনা।

সাধারনত প্রতি আর্থিক বছরে একবার করে প্রতিটি সরকারি কর্মচারির কাজের মূল্যায়ন রিপোর্ট তৈরি করা হয়। সেই রিপোর্টে মূলতঃ নির্দিষ্ট কর্মি সারাবছর কেমন কাজ করেছেন তার বিস্তারিত তথ্য থাকে। ডব্লুবিসিএস অফিসারদের কাজের মূল্যায়ন সংক্রান্ত রিপোর্ট কার্ড তৈরি করেন তাঁর বিভাগীয় সচিব। তিনি সেই রিপোর্ট তুলে দেন মুখ্যসচিবের কাছে। আবার আইএএস আধিকারিকের কাজের রিপোর্ট তৈরি করেন মুখ্যসচিব। তিনি তা তুলে দেন মুখ্যমন্ত্রীর হাতে। এটা একটা নিরন্তর প্রসেস। এটাকে বলা হয় অ্যানুয়াল কনফিডেন্সিয়াল রিপোর্ট (বা ACR)। কেন্দ্রিয় সরকারি আধিকারিকদের ক্ষেত্রে এই রিপোর্ট কার্ডকে বলে অ্যানুয়াল পারফরমেন্স রিপোর্ট ( বা APR)। সম্প্রতি কেন্দ্রিয় সরকার ৫৫ বছরের উপরে থাকা আধিকারিকদের জন্য এই রিপোর্টের উপর নির্ভর করে কিছু কড়া পদক্ষেপ নেওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছে।

সেটা হলো যাদের এপিআর এ নেগেটিভ রিমার্ক্স (Remarks) থাকছে তাদের জন্য স্বেচ্ছাবসর (VRS) এর দাওয়া‌ই এর কথা বলা হয়েছে। এখন প্রশ্ন উঠছে রাজ্য সরকার ও কি সেই পথেই হাঁটবে? বুধবার মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী মুখ্যমন্ত্রীর হাতে আধিকারিকদের একটি তালিকা তুলে দেওয়ায় সেই জল্পনা ছড়িয়েছে। যদিও নবান্ন সূত্রে খবর মুখ্যসচিব যে তালিকা মুখ্যমন্ত্রীর হাতে তুলে দিয়েছেন সেই তালিকায় যাদের নাম রয়েছে তাঁরা কর্মক্ষেত্রে দক্ষতার পরিচয় দিয়েছেন। অর্থাৎ তালিকায় থাকা আধিকারিকরা যথেষ্ট ভালো কাজ করেছেন গত এক বছরে। কিন্তু তালিকার বাইরে থাকা আধিকারিকদের কি হবে ? বিশেষ করে যাদের বয়স ৫৫ বছরের উর্ধ্বে। যদিও এই প্রসঙ্গে মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী বুধবার এক প্রশ্নের উত্তরে জানিয়েছেন “আইএএস, আইপিএস বা ডব্লুবিসিএস আধিকারিকদের কাজের মূল্যায়ন তো সব সময় করা হয়। এটা একটা রুটিন কাজ। অ্যাপ্রাইজাল (Appraisal) এর জন্য এটা করা হয়।” সূত্রের খবর, তালিকা হাতে নিয়ে মুখ্যমন্ত্রীও বলেন এটা ভালো হয়েছে। কেন্দ্র‌ও এমন করছে। নবান্নে কর্মরত এক আধিকারিকের অবশ্য বক্তব্য, মুখ্যসচিব যেটা বলেছেন সেটা অবশ্যই সঠিক, তবে তালিকার বাইরে থাকা আইএস‌এস অফিসারদের বিষয়ে রাজ্য সরকারের মনোভাব যতক্ষণ না প্রকাশ পাচ্ছে ততক্ষণ নির্দিষ্ট করে কিছু বলা যায় না। তবে ওই আধিকারিক এটাও বলেন যে রাজ্যে অভিজ্ঞ আইএএস আধিকারিকের সংখ্যা যথেষ্ট নয়, ফলে কেন্দ্রের দেখানো পথে এই মুহূর্তে রাজ্য না‌ও হাঁটতে পারে।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​