Date : 2022-12-06

পঞ্চায়েতের আগে সিএএ ইস্যু ফের প্রভাব ফেলবে মতুয়া ভোটে? অস্বস্তি বাড়ছে বিজেপির

সুচারু মিত্র সাংবাদিক : সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন বা সিএএ দীর্ঘদিন ধরেই তার প্রয়োগ নিয়ে জল্পনা থাকলেও, এখনও তা নিয়ে সাহসী পদক্ষেপের দেখা নেই এরই মাঝে ফের সরব মতুয়া সম্প্রদায়। বরাবরই মতুয়ারা জানতে চেয়েছে কবে তারা নাগরিকত্ব পাবেন ? সেই প্রশ্ন নিয়ে ধোঁয়াশা এখনও তাদের মধ্যে রয়েছে। ঠাকুরবাড়ির মাঠে একসময় নরেন্দ্র মোদী দাবী জানিয়ে গিয়েছিলেন বিজেপি সরকার মতুয়াদের প্রকৃত উন্নয়নের মধ্য দিয়ে নিয়ে যাবে, কিন্তু তা এখনও সম্ভব হয়নি। সেই সময় ২০১৯ সালে সিএএ দিয়ে মতুয়া সম্প্রদায়ের সমর্থন আদায় করেছিল বিজেপি। কিন্তু এবার খোঁদ ঠাকুরবাড়ির অন্দরেও দাউ দাউ করে জ্বলছে ক্ষোভের আগুন। শান্তনু ঠাকুর এবার ফের বিক্ষুব্ধ হয়ে এর জন্য দায়ী করেছেন তার দলেরই নেতৃত্বকে ‌। সি এএ প্রয়োগ না হওয়ায় বেজায় চটেছে মতুয়ারা। সামনেই পঞ্চায়েত ভোট তার আগে কি এই ইস্যুতে এবার জনসমর্থন হারাবে বিজেপি? শান্তনু ঠাকুরকে এ বিষয়ে প্রশ্ন করা হলে তার উত্তর দলই বলতে পারবে কি হতে চলেছে।

শান্তনুর এই মন্তব্যে বিজেপি এখন যথেষ্ট অস্বস্তিতে, খুব দ্রুত হয়তো শান্তনুকে ডেকে বৈঠক করবে রাজ্য বিজেপির শীর্ষ নেতৃত্ব ‌।