Date : 2022-12-03

ভারত সেবাশ্রমের উদ্যোগে গন ভাইফোঁটা

শাহিনা ইয়াসমিন, সাংবাদিক: আজ শুভ ভাইফোঁটা উপলক্ষে ভারত সেবাশ্রম সঙ্ঘের প্রতিষ্ঠাতা আচার্য্য শ্রীমৎ স্বামী প্রণবানন্দজী মহারাজের “ধর্মের প্রাণ- আচার, অনুষ্ঠান ও অনুভূতিতে” সাধন সিদ্ধ বাণীকে সংকল্প করে ভারত সেবাশ্রম সঙ্ঘের গ্রামীণ সেবাকেন্দ্র মন্মথপুর প্রণব মন্দির “গণ ভাইফোঁটা মিলনোৎসব” এর আয়োজন করেন। এই অনুষ্ঠানে ভাইফোঁটার সমস্ত রীতি নীতি মেনে কেবলমাত্র ভাইহীন বোন এবং বোনহীন ভাইয়ের উপস্থিতিতে সু-সম্পন্ন হয়। মন্মথপুর প্রণব মন্দিরের এই মহতি আয়োজনে সারা রবীন্দ্র গ্রাম পঞ্চায়েত এলাকা থেকে ছোট বড় করে প্রায় শতাধিক ভাই এবং বোন অংশগ্রহণ করেন।

এরা এই মহতি আনন্দ থেকে বিগত দিনে বঞ্চিত ছিল ভাই বোনহীন হওয়ার কারনে। আজ তারা সবাই এমন সুন্দর অনুষ্ঠানে উপস্থিত হতে পেরে ভীষন খুশি। অজানা, অচেনা ভাই বোনের এই মহামিলনে সকাল থেকে ভাইয়েদের জন্য পাঁচ রকম মিষ্টি, ফলাদি, সুজি, লুচি আলুরদম সহ মালা ঘুনসী সব আয়োজনে সাজ সাজ রব ছিল। সকাল সাড়ে নটায় প্রথা মেনে গুরু মন্দির থেকে আশীর্বাদ নিয়ে একসাথে প্লেটে করে উপাচার সাজিয়ে ভাইহীন বোনেরা বোনহীন ভাইয়ের কপালে ফোঁটা দিয়ে যমের দুয়ারে কাঁটা বিছিয়ে তাদের দীর্ঘায়ু কামনা করেন।