Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • নিউ টাউনে ভাড়া বাড়ি থেকে বিএসএফ জওয়ানের দেহ উদ্ধার। মৃতের নাম সূর্যকান্ত দাস (৩৮)। উড়িষ্যার বাসিন্দা।
  • চোপড়ায় যুবতীকে খুন করে থানায় গিয়ে আত্মসমর্পণ যুবকের। মৃত যুবতীর নাম নার্গিস পারভিন (২০)।
  • রাজ্যের মেডিক্যাল কলেজগুলিতে নয়া নির্দেশিকা।সরকারি জনস্বাস্থ্যের তথ্য আর প্রকাশ্যে নয়। নির্দেশিকা পাঠানো হল বিভাগীয় প্রধানদের।
  • বেতনের দাবিতে মালদা মেডিক্যাল কলেজে কর্মবিরতি। অবস্থানে শতাধিক অস্থায়ী কর্মী।
  • SSC-র নতুন বিজ্ঞপ্তিতে হস্তক্ষেপ করল না হাইকোর্ট। নয়া বিধিতে নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু করতে পারবে SSC।
  • মালদার গাজোলে বিজেপি ছেড়ে তৃণমূলে যোগ দিলেন ৫০ জন কর্মী।
  • ছত্তিসগড়ে নকশাল হামলা। IED বিস্ফোরণে নিহত অতিরিক্ত পুলিশ সুপার অশোক রাও।
  • মুম্বই লোকাল ট্রেনে দুর্ঘটনা। ভিড়ে ঠাসা ট্রেন থেকে পড়ে গিয়ে মৃত ৬ যাত্রী। আহত প্রায় ১২ জন যাত্রী।
  • পরিবেশকর্মী গ্রেটা থুনবার্গ ও প্রতিনিধিদলের ত্রাণ বহনকারী জাহাজকে গাজায় ঢুকতে বাধা।
  • অশান্ত লস অ্যাঞ্জেলস। মার্কিন অভিবাসন নীতির বিরুদ্ধে শনিবার থেকে পথে নেমেছেন সেখানের বাসিন্দারা। 
  • প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে চিঠি মহম্মদ ইউনুসের। নরেন্দ্র মোদীর ইদের শুভেচ্ছা বার্তার জবাবি চিঠি।
  • ১২ জুন SSC ভবন অভিযানের ডাক চাকরিহারা শিক্ষকদের। মঙ্গলবার রাষ্ট্রপতিকে মেল করবেন তাঁরা।
  • ১৬ জুন বিধানসভা অভিযানের ডাক চাকরিহারা শিক্ষকদের।
  • দিল্লি গেলেন চাকরিহারাদের একাংশ। দৃষ্টি আকর্ষণ করবেন রাষ্ট্রপতি-প্রধানমন্ত্রীর।
  • নিখোঁজ সোনমের খোঁজ মিলল উত্তরপ্রদেশের গাজিপুরে। সোনম-সহ গ্রেফতার চার অভিযুক্ত।
  • শুরু হল বিধানসভার বাদল অধিবেশন। পহেলগাঁওকাণ্ডের উল্লেখ করে শোকজ্ঞাপন। মুর্শিদাবাদে হিংসার ঘটনায় বিজেপির নীরবতা পালন।
  • ভোটের দাবিতে অনড় বিএনপি। চাপ বাড়ছে ইউনুসের। ইউনুসকে তোপ বিএনপি নেতা আমীর খসরু ও খালেদ হোসেনের।
  • মধ্য ইউক্রেনে প্রবেশ করেছে রুশ সেনা, দাবি ক্রেমলিনের। রুশ-ইউক্রেন যুদ্ধে এই প্রথমবার ইউক্রেনের মধ্যভাগে পৌঁছে গেল রুশ বাহিনী।
  • পঞ্চম গ্র্যান্ড স্ল্যাম জয় আলকারাজের। ইয়ানিক সিনারকে হারিয়ে ফরাসি ওপেন চ্যাম্পিয়ন আলকারাজ।
  • নেশনস লিগের ফাইনালে স্পেনকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন পর্তুগাল। টাইব্রেকারে ৫-৩ ব্যবধানে জয় পর্তুগালের। দ্বিতীয়বার নেশনস লিগ জয় রোনাল্ডোর।
  • New Date  
  • New Time  
উত্তর কলকাতায় বহু পুরনো ঐতিহ্যবাহী মিষ্টির দোকানে ভাইফোঁটার মিষ্টি কেনার ভিড়।

26
October 2022

উত্তর কলকাতায় বহু পুরনো ঐতিহ্যবাহী মিষ্টির দোকানে ভাইফোঁটার মিষ্টি কেনার ভিড়।

শাহিনা ইয়াসমিন, সাংবাদিক : উত্তর কলকাতায় বহু পুরনো ঐতিহ্যবাহী মিষ্টির দোকান আছে যেগুলো প্রসিদ্ধ। তার মধ্যে একটি হলো গিরিশ চন্দ্র দে এবং নকুর চন্দ্র নন্দী। ১৮৪৪ সালে প্রতিষ্ঠিত এই দোকান আজও বিখ্যাত। শুধু নামে নয় মিষ্টির গুণেও নামকরা এই নকুরের মিষ্টি। একনামে যাকে চেনা যায়।

রমদুলাল সরকার স্ট্রিট এ লম্বা লাইন। এই লাইন মিষ্টি কেনার লাইন। বৃহস্পতিবার ভাইফোঁটা। তাই মিষ্টি কেনার ভিড় দেখা গেল নকুরে। ছানার মিষ্টি থেকে কড়া পাকের মিষ্টি যেমন আছে তেমনি সুগার ফ্রি থেকে ছোটদের চকলেট মিষ্টিও আছে। মধ্যবিত্ত থেকে শুরু করে সকলের সামর্থের মধ্যেই দাম রাখা হয়েছে বলে জানান কর্ধার প্রজেশ নন্দী। ভাইফোঁটার জন্যে অনলাইনেও বেশ অর্ডার আসছে বলে জানান তিনি। আবার অন্যদিকে মধ্য কলকাতার আরেকটি নামকরা মিষ্টির দোকান হলো নবকৃষ্ণ গুই। ১৮০ বছর পুরোনো এই মিষ্টির দোকান।

ঠাকুরদার সময়কার দোকান। ভাইফোঁটার জন্যে মিষ্টির দোকানে মিষ্টি কেনার হিড়িক চোখে পড়ার মত। ভাইফোঁটা লেখা মিষ্টি যেমন আছে, আবার খাবো, চমচম, ঘিয়ে ভাজা খাজা, গোলাপ ফুল মিষ্টি, ভিক্টোরিয়া, রসমালাই, গজা। হরেকরকম রসের মিষ্টি ও ছানার মিষ্টিতে বাজিমাত করছেন এই মিষ্টির দোকান। মিষ্টি রেখে যাতে খাওয়া যায় সেদিকে নজর দেওয়া হয়েছে। কোন মিষ্টি কতদিন রেখে খেতে পারবেন সেটাও জানালেন এই মিষ্টির দোকানের বর্তমান মালিক সুপ্রভাত দে।

পাশাপাশি কি কি নতুনত্ব মিষ্টি করেছেন সেটাও জানালেন। দাম যেমনি হোক না কেন মিষ্টির গুণগত মান আগের মতই আছে তাই তো বারে বারে এখানে আসা এমনটাই জানাচ্ছেন ক্রেতারা। কথায় আছে – বাঙালির শেষ পাতে মিষ্টি মুখ নাহলে খাওয়া ঠিক জমে না। যেকোনো উৎসব পার্বণে মিষ্টি চাই চায়। ভাইফোঁটা উপলক্ষ্যে ভাইদের মিষ্টি মুখ করাতে ভাই বোন সবার লাইন দেখা গেল মিষ্টির দোকানে ।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital