Date : 2022-12-06

আনন্দ নিকেতন জগদ্ধাত্রী পুজো। ১২ বছরে পদার্পণ করলো।

শাহিনা ইয়াসমিন, সাংবাদিক: মা জগদ্ধাত্রী কে বাড়ির মেয়ের মতো পুজো করেন মানিকতলার কাছে অবস্থিত গয়াবাগান স্ট্রিটের এলাকার মানুষেরা। ১২ তম বছরে পা দিল আনন্দ নিকেতন নামক জগদ্ধাত্রী পুজো। এই পুজোর পিছনে রয়েছে একটি ইতিহাস। এই পাড়ারই একজন বাসিন্দা যার ইচ্ছা ছিল জগদ্ধাত্রী পুজো করার। কিন্তু দুর্ভাগ্যবশত তিনি মারা যান। তাঁর এই অদম্য ইচ্ছাকে পূরণ করতে সেই দিন থেকে তাঁর বাকি বন্ধুরা ও পাড়ার বাসিন্দারা জগদ্ধাত্রী পুজো করেন। বাড়ির পুজোর মতই পুজো করা হয়।

আচার নিষ্ঠার সাথে পুজো করা হয় প্রতিবছর। ৪২ ইঞ্চির ঠাকুর পূজিত হন এখানে। কুমোরটুলি থেকে ঠাকুর আনা হয়। তবে এই পুজো প্রতিবছর বিনা চাঁদা তুলে করা হয়। এই মহানবমী তে সপ্তমী, অষ্টমী ও নবমীর পুজো করা হয় একসঙ্গে। দশমীর দিন ঠাকুর ভাসান দেওয়ার প্রথা নেই। দশমীর পরের দিন ঠাকুর ভাসান দেওয়া হয়। সিঁদুর খেলা হলেও শোভাযাত্রা করে প্রতিমা ভাসান দেওয়ার চল নেই।