Date : 2022-12-03

কাতারে বিশ্বকাপ আয়োজন নিয়ে প্রশ্ন তুললেন ব্রুনো ফার্নান্দেজ, ক্রিশ্চিয়ান এরিকসেনরা

কাতার বিশ্বকাপের দিন যতই এগিয়ে আসছে, ততই মানবাধিকতার লঙ্ঘন ইস্যুতে গর্জে উঠছে ফুটবলমহল। এবার কাতারে বিশ্বকাপ আয়োজন নিয়ে প্রশ্ন তুললেন ব্রুনো ফার্নান্দেজ, ক্রিশ্চিয়ান এরিকসেনরা। পরিযায়ি শ্রমিকদের অমানবিক পরিশ্রমের জেরে মৃত্যুর খবরে গর্জে উঠলেন তারা।

কাতারে বিশ্বকাপ আয়োজন নিয়ে দীর্ঘ দিন ধরেই উঠেছে প্রশ্ন। প্রাক্তন ফিফা সভাপতি সেফ ব্লাটার জানিয়েছিলেন, কাতার বিশ্বকাপ আয়োজন করা ভুল হয়েছে। ফিফার চোখ রাঙানি উপেক্ষা করেই কাতারে বিশ্বকাপ আয়োজন নিয়ে মুখ খুললেন পর্তুগিজ স্ট্রাইকার ব্রুনো ফার্নান্দেজ। একইসঙ্গে কাতারে বিশ্বকাপ আয়োজনের জন্য যে মানবাধিকার লঙ্ঘন হয়েছে তা নিয়ে প্রশ্ন তুললেন ডেনমার্কের তারকা ফুটবলার ক্রিশ্চিয়ান এরিকসেন। কাতার বিশ্বকাপের পরিকাঠামো তৈরিতে অমানবিক পরিশ্রমের জেরে মৃত পরিযায়ি শ্রমিকদের প্রতি সমবেদনা জানিয়ে ব্রুনো ফার্নান্ডেজ বলেন, ফুটবল সবার খেলা। তাই এই খেলার জন্য কারোর প্রাণ যাবে সেটা মেনে নেওয়া যেতে পারে না। শেষ কয়েকমাস ধরেই এই খবরগুলো শোনা যাচ্ছে। সমর্থকদের কাছে বিশ্বকাপটা যেমন উৎসবের সমান। তেমন আয়োজকদের উচিত উৎসবের আয়োজনটাও ভালো ভাবেই করা। ব্রুনোর সঙ্গে গলা মিলিয়ে তারই ক্লাবের ড্যানিশ সতীর্থ এরিকসেন বলেন, রাজনীতি আমরা করিও না, পারিও না। আমরা স্রেফ ফুটবলটা খেলতে পারি। চাই সমর্থকদের আনন্দ দিতে। তবে কাতারে যেভাবে ফুটবল বিশ্বকাপ আয়োজন হচ্ছে,তা না হলেই ভালো হত। কোনও জায়গা থেকে পরিবর্তনের রব ওঠা প্রয়োজন। যেটা হয়েছে, তা ঠিক হয়নি। উল্লেখ্য নিজেদের ভুল ঢাকতে ফিফার তরফে সমস্ত দেশ এবং খেলোয়াড়দের কাতার বিশ্বকাপ আয়োজন নিয়ে মন্তব্য করা থেকে বিরত থাকতে অনুরোধ জানানো হয়েছিল। তবে শাক দিয়ে মাছ ঢাকা আর যাচ্ছে না।