Date : 2022-12-06

নবমীতে জনজোয়ার চন্দননগরে, বিসর্জনের জন্য প্রস্তুত হচ্ছে আলোকসজ্জা

সুচারু মিত্র, সাংবাদিক : কলকাতার দুর্গাপূজা বেশি লোক টানে? নাকি চন্দননগরের জগদ্ধাত্রী পুজো জনজোয়ার দিয়ে বুঝিয়ে দেয় তারাই সেরা? এই তুল্যমূল্য বহুদিনের, বুধবার জগদ্ধাত্রী পুজোর মহানবমী আর সেই নবমী তিথিতে জন জোয়ারে ভাসল চন্দননগর। চন্দননগর উত্তরাঞ্চল সর্বজনীন জগদ্ধাত্রী পুজো কমিটি এ বছর তাদের থিম অশনি সংকেত। মূলত পরিবেশ দূষণকে সামনে রেখেই তারা পুজোর মাঝে সচেতনতার বার্তা দেওয়ার চেষ্টা করেছেন।

অন্যদিকে হেলা পুকুর সর্বজনীন এ বছর ৭৯ তম জগদ্ধাত্রী পুজোয় তাদের থিম আলপনা, মা কাকিমার হাতে আঁকা আলপনা আমরা দেখেছি আর সেটাই থিম আঙিনায় উঠে এসেছে।

তবে উৎসবের মাঝেই বিষাদের সুর, নবমী নিশি পার হলেই তো দেবীকে বিদায় দেওয়ার পালা, তাই বিসর্জনের প্রস্তুতি এখন তুঙ্গে। চন্দননগরের বিসর্জন মানে অভিনব আলোর সজ্জা, বড় বড় আলোর ট্যাবলো দিয়ে জগদ্ধাত্রী প্রতিমা নিরঞ্জন দেখবার মতো হয়ে থাকে। এখন থেকেই মন্ডপের পাশেই চলছে বিসর্জনের প্রস্তুতি।

আবার একটা বছরের অপেক্ষা।