Date : 2022-12-06

শীতে ঘোড়াদের বিশেষ নজর কলকাতা পুলিশের

সঞ্জনা লাহিড়ী, সাংবাদিক: বাতাসে শীতল ছোঁয়া জানান দিচ্ছে শীত দোরগোড়ায়। এই শীতে মানুষের মতো পশুদেরও শরীরের বিশেষ যত্ন প্রয়োজন। তাই কলকাতা পুলিশের মাউন্টেড পুলিশের ঘোড়াদেরকে ইতিমধ্যেই বিশেষ নজরদারিতে রাখা হচ্ছে। মাউন্টেড পুলিশে বর্তমানে রয়েছে ৬৭ টি ঘোড়া। দিনে ২-৩ ঘন্টা তাদের অন ডিউটি থাকতে হয়। শীতকালে জল খাওয়ার প্রবণতা ঘোড়াদের ক্ষেত্রে অনেকটাই কমে যায়। ফলে ডিহাইড্রেশন বা ক্রনিক পেটে ব্যথার মতো সমস্যা হয় ঘোড়াদের। তাই শীতের শুরু থেকেই ঘোড়াদের জল খাওয়ার বিষয় বিশেষ নজর দেয় সহিসরা। জলের পাশাপাশি অ্যালকাসল, গ্লুকোজ, ওআরএস যথেষ্ট পরিমাণে দেওয়া হয় ঘোড়াদের বলে সূত্রের খবর। হজমের দিকটা মাথায় রেখে দিনে একবারই ভেজানো ছোলা মিশ্রিত খাবার খায় মাউন্টেড পুলিশের ঘোড়ারা। দুবেলা ভরপেট খাবার খাওয়া ছাড়া রাতের হালকা খাবার হিসেবে শুধু মাত্র ঘাস দেওয়া হয় ঘোড়াদের।

প্রতিদিন একজন চিকিৎসক শারীরিক পরীক্ষা করেন এই সব পশুদের। অবস্থা বেশি খারাপ হলে রয়েছে একটি আইসিইউ, যেখানে ৪ টি ঘোড়া এক সঙ্গে থাকতে পারে। শীতের সময় ময়দানের বিভিন্ন মাঠে একাধিক খেলা চলে, এই সময়টায় ডিউটি করতে কোনও ঘোড়ার যাতে কোনও রকম শারীরিক সমস্যা না হয় সেদিকে বিশেষ নজর দিচ্ছে কলকাতা মাউন্টেড পুলিশ।