Date : 2023-03-21

তান্দুরি খাবারের মতো এবার প্রসিদ্ধ হচ্ছে তান্দুরি চাও।

শাহিনা ইয়াসমিন, সাংবাদিকঃ ফুটপাত লাগোয়া রাস্তার উপর রাস্তার উপর ছোট্ট একটি দোকান। চাপ্রেমিদের আকর্ষিত করতে খুব সুন্দর করে সাজানো দোকানটি। হরেকরকমের চায়ের নাম লেখা। তার মধ্যে বড় বড় করে লেখা তান্দুরি চা। তান্দুরি চিকেন শুনেছেন। এবার তান্দুরি চা-ও পাওয়া যায় কলকাতার বুকে। তবে তান্দুরি চা কলকাতার বহু জায়গায় পাওয়া গেলেও ঢাকুরিয়ার কাছে পাওয়া তান্দুরি চায়ের টেস্ট একদম আলাদা। ঘরোয়া মশলা যেটা একদম স্পেশাল ভাবে বানানো হয়। চায়ের দোকানের সামনে দেখা গেল সারি সারি সাজানো মাটির বিভিন্ন আকারের ভাড়। রয়েছে দুটো কাঁসার পাত্র। যার মধ্যেই তান্দুরি চা-টা করা হয়। এছাড়া চা-কে ভালো করে সাজানোর জন্য বিভিন্ন সামগ্রী রয়েছে। তান্দুরি চা তৈরি করতে মাটির ভাড়কে ভালো করে আগুনে পোড়াতে হয়। যতক্ষণ না ভাড়টি কালচে হচ্ছে ততক্ষণ রাখতে হবে আগুনের আঁচে৤

চা তৈরি করে মাটির পোড়া ভাড়ের উপর দিয়ে রাখতে হবে অনেক্ষণ। পোড়া গন্ধ ও স্পেশাল মশলায় তান্দুরি চা মুখে দিতেই অন্য জগতে পৌঁছে যাবেন। দাম একদম সাধ্যের মধ্যে। ২৫ টাকা থেকে দাম শুরু তারপর ৩০ টাকা, ৪০ টাকাতেও পেয়ে যাবেন তান্দুরি চা। তবে তান্দুরি কফিও পাওয়া যায়। তান্দুরি কফির দাম ৪০ টাকা থেকে শুরু। তান্দুরির চায়ের পাশে চকোলেট চা, কমলা লেবুর চা, রোজ পেটাল চা, হানি-লেমন চা সহ একাধিক ভ্যারাইটি রয়েছে চায়ে। চায়েতে শেষ নয়। বিভিন্ন ধরণের কফিও পাওয়া যায় এখানে। এই চায়ের দোকান মূলত জয়দীপ চক্রবর্তীর। তবে এই চা তৈরি করাটা ক্রেতাদের সার্ভ করা সবটাই দেখেন জয়দীপবাবুর বোন শুক্লা মুখার্জী। এই তান্দুরি চা বড়ো ক্যাফেতে খেতে গেলে ১০০ টাকার নিচে পাওয়া যাবে না। সেখানে মাত্র ২৫ টাকা দামে তান্দুরি চা পাওয়াটা আশ্চর্য। কোনো বড় নাম বা ব্র্যান্ড না মানুষ এখানে তান্দুরি চা খেতে আসেন ভালো চায়ের টানে। আর সেই তান্দুরি চা একমাত্র ঢাকুরিয়া ব্রিজের কাছে এলেই পাবেন। আট থেকে আশি চা খেতে এখানে আসে, হাওড়া, বেহালা, ২৪ পরগণা , সোনারপুর থেকে রেগুলার কাস্টমার চা খেতে এখানে।