Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • জল ছাড়ল ডিভিসি। মাইথন ও পাঞ্চেত থেকে ৪০ হাজার কিউসেক জল ছাড়া হয়েছে।
  • জগন্নাথ চট্টোপাধ্যায়ের নামে অভিযোগ। মুখ্যসচিবকে মেইল রাষ্ট্রপতি ভবনের।
  • কেন্দ্রীয়ভাবে শিক্ষাকর্মী নিয়োগে উদ্যোগী রাজ্য। কলেজ সার্ভিস কমিশনের মাধ্যমে নেওয়া হতে পারে শিক্ষাকর্মী।
  • নয়া শুল্কনীতি নিয়ে ১২টি দেশকে চিঠি ট্রাম্পের।
  • বসিরহাটে ধর্মীয় উৎসবকে কেন্দ্র করে বচসা, আহত ৪।
  • ৯ অগাস্ট আরজি কর-কাণ্ডের বর্ষপূর্তিতে নবান্ন অভিযানের ডাক।
  • শিয়ালদহ শাখায় বাতিল একাধিক লোকাল। দমদমে কাজের জন্য বাতিল। ভোগান্তির শিকার নিত্যযাত্রীরা।
  • বেহালার সখেরবাজারে মর্মান্তিক দুর্ঘটনা। বন্ধুর বাবার মারে মৃত্যু তরুণের।
  • ভারী বৃষ্টিতে বিপর্যস্ত হিমাচল। একাধিক জেলায় বৃষ্টির লাল সতর্কতা।
  • টেক্সাসে হড়পা বানে মৃত ৫১, নিখোঁজ ২৭। টেক্সাসের ঘটনায় শোকপ্রকাশ নরেন্দ্র মোদীর।
  • মহিলাদের কটূক্তির প্রতিবাদ, আক্রান্ত রথ কমিটির সদস্য। দক্ষিণ ২৪ পরগনার কুলতলির ঘটনা। 
  • খাল থেকে উদ্ধার মহিলার দেহ, নন্দীগ্রামে চাঞ্চল্য।
  • জন্মদিনে দলাই লামাকে শুভেচ্ছা প্রধানমন্ত্রীর। দলাই লামাকে ভালোবাসা এবং ধৈর্যের প্রতীক বললেন মোদী।
  • আর্জেন্টিনা সফর শেষে দু’দিনের ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দেবেন প্রধানমন্ত্রী। রিও ডি জেনেরিওতে রবিবার থেকে শুরু হচ্ছে ব্রিকস সম্মেলন।
  • ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে রবিবার দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন এলাকায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা।
  • New Date  
  • New Time  
নকল নলেন গুড় থেকে সাবধান

21
December 2022

নকল নলেন গুড় থেকে সাবধান

সঞ্জনা লাহিড়ী, সাংবাদিক – শীতের দিনে নলেন গুড়ের রসগোল্লা বা সন্দেশ বেশ লোভনীয় একটা ব্যাপার। শীতের হাত ধরেই আসে নলেন গুড়। তবে সময়ের সঙ্গে কমে গিয়েছে খেজুড় রসের জোগান। চাহিদার সঙ্গে সামঞ্জস্য রাখতে পারছেন না ব্যবসায়ীরা। এই সুযোগে কিছু অসাধু ব্যবসায়ী ভেজাল গুড়ের কারবার শুরু করে দিয়েছে। তাই বাজারে ছেয়ে গিয়েছে হাইড্রোজ, ফটকিরি, ক্যালশিয়াম-বাই-কার্বনেট দিয়ে তৈরি প্রোপিলিং গ্লাইকল নামে কৃত্রিম রাসায়নিক। যা গুড়ের মতো দেখতে। গন্ধও একই রকম। ফলে আসল ও নকল চেনা দুষ্কর হয়ে উঠেছে। নলেন গুড়ের একাধিক উপকারিতা রয়েছে। যেমন নলেন গুড় হজম ক্ষমতা বাড়িয়ে পেট সাফ রাখে। কোষ্ঠকাঠিন্যের সমস্যায় কাজে দেয়। গুড়ের মধ্যে রয়েছে প্রচুর পরিমাণে আয়রন।

.ফলে রক্তাল্পতায় ভুগলে রোজ সকালে নলেন গুড় খেতে পারেন। লিভার থেকে টক্সিন দূর করতেও কার্যকর নলেন গুড়। সর্দি-কাশির সমস্যা বা মাইগ্রেন প্রশমনও করে নলেন গুড়। মহিলাদের পিরিয়ডে মুড সুইং হয়। গুড় খেলে মেজাজ ভাল থাকে। জিঙ্ক ও সেলেনিয়াম রয়েছে গুড়ে। যা রোগ প্রতিরোধে কার্যকর। এবার প্রশ্ন হল কীভাবে চিনবেন আসল নলেন গুড়?

১) কেনার সময় চেখে নিন- খেজুর গুড় কেনার সময় একটু জিভে নিয়ে চেখে নিন। যদি নোনতা স্বাদ পাওয়া যায় তাহলে আর কিনে লাভ নেই। নলেন গুড় মিষ্টিই হয়, নোনতা নয়। আসলে নোনতা স্বাদ হয় ফটকিরি থাকলে।
২) আলতো চাপে ভাঙে- আসল গুড় ভঙ্গুর হয়, শক্ত হয় না। গুড় কেনার সময় আলতো চাপ দিন আঙুলের। ভেঙে গেলে বুঝে যাবেন এটা খাঁটি। আর শক্ত হলে রাসায়ানিক।
৩) রং দেখুন- গুড়ের দানা স্ফটিকের মতো স্বচ্ছ হলে কিনবেন না। কারণ ওতে চিনি মেশানো আছে। সাধারণত গুড়ের রং হয় গাঢ় বাদামি। আর বাদামি না হয়ে লাল বা খয়েরি হলে বুঝবেন রাসায়নিক মেশানো রয়েছে। চকচক করলেও কিনবেন না। খাঁটি গুড় চকচক করে না। আসলে রাসায়নিক দিয়ে এখন গুড় পলিশিংও করা হয়।
৪) গন্ধে বিভ্রান্ত হবেন না- গুড় কেনার সময় গন্ধে বিভ্রান্ত হবেন না। ভাবলেন, সুবাস রয়েছে মানে খাঁটি গুড় এরকমটা না। এখন কিন্তু নানা রাসায়নিক মিশিয়ে একই গন্ধ আনা সম্ভব হয়।
৫) জলে পরীক্ষা-খাঁটি গুড়ে রাসায়নিক থাকে না। ভেজাল গুড়ে চিনি মেশানো থাকে। ফলে গুড় কিনে জলে ফেলুন। ডুবে গেলে বুঝবেন এতে চিনি রয়েছে। ভাসতে থাকলে বুঝবেন খাঁটি।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital