Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • গ্রেফতার শ্বেতা খানের মা শেহনাজ বেগম। ডোমজুড় থেকে গ্রেফতার।
  • লস অ্যাঞ্জেলেসের একাধিক জায়গায় কার্ফু জারি। বিক্ষোভকারীদের প্রতিহত করতেই কার্ফুর সিদ্ধান্ত ট্রাম্প প্রশাসনের।
  • স্থগিত হয়ে গেল শুভাংশু শুক্লার ‘অ্যাক্সিয়ম–৪’ অভিযান। মহাকাশ যানে যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে স্থগিত।
  • ভ্যাপসা গরমে নাজেহাল দক্ষিণবঙ্গ। বুধবার বিকেলের পর থেকে দক্ষিণবঙ্গের আবহাওয়া পরিবর্তনের সম্ভাবনা।
  • New Date  
  • New Time  
শান্তিনিকেতনে পৌষ মেলার অনুমতি র জন্য বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষকে ৭২ ঘন্টা সময় বেঁধে দিল কলকাতা হাইকোর্টে।

7
December 2022

শান্তিনিকেতনে পৌষ মেলার অনুমতি র জন্য বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষকে ৭২ ঘন্টা সময় বেঁধে দিল কলকাতা হাইকোর্টে।

ষষ্ঠী চট্টোপাধ্যায়, সাংবাদিক : পৌষমেলা নিয়ে বিশ্বভারতীর সিদ্ধান্তের পুনর্বিবেচনার করার নির্দেশ দিলেন প্রধান বিচারপতি। বৃহস্পতিবারের মধ্যেই আদালতে জানাতে হবে তাঁরা কি সিদ্ধান্ত নিচ্ছেন আদালতে নির্দেশ পরিপ্রেক্ষিতে। পাশাপাশি সিনিকেতন ও শান্তিনিকেতন উন্নয়ন পর্ষদ কে অল্টারনেটিভ জায়গায় খোঁজ রাখতে বললেন প্রধান বিচারপতি ডিভিশন বেঞ্চ।

পৌষমেলা নিয়ে বিশ্বভারতীর হলফনামায় জানিয়েছেন এবছর তাঁরা অনুমতি দিতে পারছেন না। বিগত ৭বছর ধরে বিশ্বভারতী বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসে হতো পৌষমেলা। কিন্তু এবছর তারা অনুমতি দেয়নি।কারণ পরিবেশ আদালতের নির্দেশ মানা হয় না।শুধু তাই নয় বিশ্বভারতী র কতৃপক্ষের বিরুদ্ধে বহু ফৌজদারি মামলা করার অভিযোগ কতৃপক্ষের।
জনস্বার্থ মামলার শুনানি পর্বে রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে আদালতে জানানো হয়েছে ঐতিহ্যের কথা মাথায় রেখে মেলা করার অনুমতি দিক কলকাতা হাইকোর্ট

২৩শে ডিসেম্বর ২০২২ সালে আসন্ন পৌষমেলার জন্য মাঠ ব্যবহারের অনুমতি দেয়নি বিশ্বভারতী। এই ঘোষণার বিরুদ্ধে কলকাতা হাই কোর্টে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেন বোলপুরের বাসিন্দা গুরুমুখ জেঠওয়ানি। কলকাতা হাই কোর্টে বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ দাবি করে, বিগত বছরগুলিতে শর্তসাপেক্ষে মেলার আয়োজন করার অনুমতি দিয়েছিল পরিবেশ আদালত। কিন্তু অনেক আগতই পরিবেশ রক্ষার শর্ত মেনে চলেন না। সেই কারণে বারবার পরিবেশ আদালতের প্রশ্নের মুখে পড়তে হয় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে।

অপর দিকে, শ্রীনিকেতন ও শান্তিনিকেতন উন্নয়ন পর্ষদ জানিয়েছে, বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ রাজি না হলে ওই মাঠে মেলা করা নিয়ে সংশয় রয়েছে। তা সত্ত্বেও কলকাতা হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি ডিভিশন বেঞ্চ নির্দেশ দিতে গিয়ে জানান যদি বিশ্বভারতী কর্তৃপক্ষ তিন দিনের মধ্যে পৌষ মেলার অনুমতি না দেয় তাহলে পরিবর্তিত অন্য কোন জায়গায় সেই মেলা করা যায় কিনা এবং সেই জায়গাও চিহ্নিত করে রাখার পরামর্শ দিয়েছেন প্রধান বিচারপতি।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital