Date : 2024-05-25

আগামি দু বছরে তিনটি ভারত-পাক ম্যাচ

সব ঠিক ঠাক চললে মার্কিন মুলুকে মুখোমুখি হতে পারে ভারত-পাকিস্তান। সব ঠিক ঠাক চললে আগামি বছরেই মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের বসতে চলেছে ভারত-পাক ম্যাচের আসর তাও আইসিসি টি20 বিশ্বকাপে। আগামি বছর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ওয়েস্ট ইন্ডিজের টি20 বিশ্বকাপ হওয়ার কথা। দীর্ঘ কয়ের বছর ধরেই ভারত-পাক দ্বিপাক্ষিক সিরিজ বন্ধ হয়ে রয়েছে। ভারত সিমান্তে পাক জঙ্গীদের বারংবার হামলার প্রতিবাদে দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলা থেকে বিরত থেকেছে ভারত। ফলে আইসিসি চাইছে, প্রায় প্রতি টুর্নামেন্টেই যাতে ভারত পাকিস্তানকে এক গ্রুপে রেখে অন্ততপক্ষে একটা ভারত পাকিস্তান ম্যাচ আয়োজন করতে। সেক্ষেত্রে টিআরপির পাশাপাশি আর্থিক লাভও অনেকটাই হবে আইসিসির। চলতি বছরে পাকিস্তানে হওয়ার কথা এশিয়া কাপ। পাকিস্তানে ভারত খেলতে যাবে না আগেই জানিয়েছে। প্রতিবাদে ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে না আসার হুমকিও দিয়েছিল পাকিস্তান। যদিও তাদের হুমকি ধোপে টিকবে না। ফলে একদিনের বিশ্বকাপে ভারত- পাকিস্তান ম্যাচ হচ্ছেই। এশিয়া কাপেও মুখোমুখি হবে তাঁরা। আর সব ঠিক ঠাক থাকলে আগামি বছরও মার্কিন মুলুকেও মুখোমুখি হবেন রোহিত শর্মা-বাবর আজমরা। ফ্লোরিডায় অতীতে ভারতের ম্যাচের টিকিটের চাহিদার কথা মাথায় রেখে সেখানে বসতে চলা টি20 বিশ্বকাপের আসরেও ভারত এবং পাকিস্তান দুই দেশকেই একই গ্রুপে রাখার কথা ভাবছে আইসিসি। সেক্ষেত্রে আগামি দুবছরেই কমপক্ষে 3বার মুখোমুখি হতে চলেছে এশিয়ার দুই চিরপ্রতিদ্বন্দী দেশ।