Date : 2024-05-28

টেস্ট টি20র পর একদিনের ফরম্যাটেও বিশ্বের সেরা দল এখন ভারত

টেস্ট টি20র পর একদিনের ফরম্যাটেও বিশ্বের সেরা দল এখন ভারত। কিউয়িদের বিপক্ষে তৃতীয় একদিনের ম্যাচেও বড় জয়ের পর একদিনের ফরম্যাটের এক নম্বরে উঠে এসেছে টিম ইন্ডিয়া। রোহিত শর্মা, শুভমন গিল, বিরাট কোহলিরা অনবদ্য পারফরমেন্স করেছে সিরিজে। রোহিত শর্মা শুরুতে ছন্দ না পেলেও যতই সময় গড়িয়েছে মোমেন্টাম পেয়েছেন। শেষমেষ তিন বছরের খরা কাটিয়ে শতরানও পেয়েছেন হিটম্যান। গত দুই ম্যাচেই বড় জয়ের সৌজন্যে ইংল্যান্ডকে ছাপিয়ে একদিনের ফরম্যাটে এক নম্বরে উঠে এসেছে দ্রাবিড়ের ভারত। 114 পয়েন্ট নিয়ে বর্তমান আইসিসি ক্রমতালিকায় একদিনের ফরম্যাটে এক নম্বরে রয়েছে টিম ইন্ডিয়া। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ইংল্যান্ড এবং তৃতীয় স্থানে রয়েছে নিউজিল্যান্ড। শ্রীলঙ্কা, নিউজিল্যান্ড সিরিজের পারফরমেন্স সারা বছর যদি ধরে রাখতে পারে ভারত তাহলে দেশের মাটিতে একদিনের ফরম্যাটের বিশ্বকাপে যে ভারতীয় দল নজর কাড়তেই পারে তা বলাই যায়। ভারতের একদিনের ফরম্যাটে শীর্ষে ওঠার দিনই নজির বড়লেন পেসার মহম্মদ সিরাজ। প্রথমবার নিজের কেরিয়ারে আইসিসির ক্রমতালিকায় একদিনের ফরম্যাটের সেরা বোলার নির্বাচিত হলেন মহঃ সিরাজ।

ট্রেন্ট বোল্টকে সরিয়ে বোলারদের মধ্যে সবার ওপরে উঠে আসলেন হায়দরাবাদের এই বোলার। যদিও ম্যাচ জিতলেও নিজের শতরানের দিনেও খুব বেশি খুশি নন রোহিত শর্মা। কারণ তিন বছর পর প্রথম শতরান করলেও তার দাবি, তিনি গত তিন বছরে সেভাবে একদিনের ফরম্যাটের ম্যাচে খেলেনই নি। ফলে তার শতরানের থেকেও তিন বছরকে বেশি গুরুত্ব দেওয়ায় বিরক্ত রোহিত। তার দাবি বিগত তিন বছরে মাত্র 12টি একদিনের ম্যাচে তিনি খেলেছেন। 2020 সালে করোনার জন্য খেলা বন্ধ ছিল। 21 এবং 22 সালের মাঝেমধ্যেই চোট থাকায় তিনি একদিনের ফরম্যাটে খেলেননি,,, তাই তিন বছরের ব্যবধানে বড় রান পাওয়াকে বেশি গুরুত্ব না দিয়ে, তার শতরানকেই বাড়তি প্রাধান্য দেওয়া উচিত বলে মনে করেন ভারতীয় দলের অধিনায়ক রোহিত শর্মা।