Date : 2024-07-12

বিশ্বে ফুটবলে নজির, এল সাদা কার্ড

মৈনাক মিত্র, সাংবাদিক : পর্তুগালের ফুটবলে ঐতিহাসিক নজির। ফুটবলে প্রথমবার প্রচলন ঘটল সাদা কার্ডের। পর্তুগালে মহিলাদের এক ম্যাচ চলাকালিন এই কার্ড ব্যবহার করা হয়। বেনফিকা বনাম স্পোর্টিং লিসবনের ম্যাচ চলাকালীন এই সাদা কার্ড ব্যবহার করেন ম্যাচের রেফারি। 1970 ফুটবল বিশ্বকাপ থেকেই হলুদ কার্ড এবং লাল কার্ড দেখে অভ্যস্ত ফুটবলবিশ্ব। কোনও ফুটবলার নিয়মভঙ্গ করলে এই কার্ড দেখান রেফারি। তবে এক্ষেত্রে নিয়মটা একটু বদলে গেল। ফেয়ার প্লে বোঝাতে সচেতন ভাবেই সাদা কার্ড দেখালেন রেফারি। ম্যাচ চলাকালীন ডাগ আউটে থাকা এক খেলোয়াড় অসুস্থ হয়ে পড়ায় দুই দলেরই মেডিক্যাল টিম পৌঁছে যান সেখানে তাঁকে শুশ্রুষা করার জন্য। এরপরই দুই দলেরই মেডিক্যাল টিমের সদস্যদের মানবিক মুখ দেখে তাঁদের সাদা কার্ড দেখান রেফারি। খেলায় স্পোর্টসম্যান স্পিরিট বৃদ্ধি করার পাশাপাশি খেলোয়াড়ের প্রতি মর্যাদা বাড়ানোর জন্যেই এই কার্ডের প্রচলন শুরু হল ফুটবল বিশ্বে। স্রেফ ফেয়ারপ্লের কথা মাথায় রেখেই এই কার্ডের প্রচলনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ইতিমধ্যেই কনকাসন সাবস্টিটিউট থেকে শুরু করে দীর্ঘ সময়ের সংযুক্তি সময়ের প্রচলন ঘটেছে বিশ্বফুটবলে। আধুনিক বিশ্বে ফুটবলকে আরও আধুনিক এবং আকর্ষণিয় দুই করার লক্ষ্য নিয়েই মাঠে রেফারির হাতে চলে এল সাদা কার্ড যা শান্তিরও প্রতিক।