Date : 2024-06-25

বঙ্গ থেকে শীত উধাও।

শাহিনা ইয়াসমিন, সাংবাদিক:- অনেক হয়েছে। আর নয়। শীতের কথা বলছি। শীত বিদায়ের পালা। গত কয়েকদিনে ঠান্ডা অনেকটাই কমে গিয়েছে। মকরসংক্রান্তির আগে চুটিয়ে শীত উপভোগ করেছে কলকাতা সহ রাজ্যবাসী। আবহাওয়া দফতর সূত্রের খবর অনুযায়ী আগামী কয়েকদিনে তাপমাত্রা কমার সম্ভাবনা নেই। বরং সরস্বতী পুজোয় বাড়তে পারে গরম।তবে ভোরের দিকে কুয়াশা থাকবে।

বেলা বাড়ার‌ সঙ্গে সঙ্গে রোদ বাড়লে তাপমাত্রা বৃদ্ধি হবে। একটা আশঙ্কা ছিল যে সরস্বতী পুজোয় বৃষ্টি হবে বলে। হাওয়া অফিস স্বস্তির খবর শুনিয়েছে। সরস্বতী পুজোর দিন কোনও বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। সরস্বতী পুজো মানেই বাঙালির ভ্যালেন্টাইন্স ডে। সেদিন একে ওপরের হাত ধরে ঘুরতে যাওয়া পণ্ড হতে বেচেঁ গেছে। আজকের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৮ ডিগ্রি সেলিয়াস এর কাছাকাছি। দক্ষিণ বঙ্গের জেলাগুলিতে তাপমাত্রা আপাতত স্বাভাবিকের খানিক উপরেই থাকবে। আর কিছুদিনের মধ্যে উত্তরবঙ্গেও তাপমাত্রা বাড়তে পারে বলে জানাচ্ছে হাওয়া অফিস। পশ্চিমী ঝঞ্ঝার কারণেই আবহাওয়ার এই খামখেয়ালীপনা। আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, সক্রিয় একটি পশ্চিমী ঝঞ্ঝা যা উত্তর পশ্চিম ভারতে অবস্থিত। আরও একটি পশ্চিমী ঝঞ্ঝা রয়েছে যা শুক্রবার ঢুকবে উত্তর-পশ্চিম ভারতে। পশ্চিমী ঝঞ্ঝার কারণেই উত্তুরে হাওয়ার দেখা নেই। আপাতত বলা যেতেই পারে কনকনে ঠান্ডার হাত থেকে রেহাই শহরবাসীর।