Date : 2023-11-30

নতুন বছরের সঙ্গী হয়ে ফিরল শীত

নাজিয়া রহমান, সাংবাদিক চলতি মরসুমে লুকোচুরি খেলায় নেমেছে শীত। ডিসেম্বর মাস জুড়ে চলেছে উত্তরে হাওয়া ও তাপমাত্রার খেলা। বড়দিন ও বর্ষশেষে শীতের তেমন দাপট দেখা যায়নি। তবে নতুন বছরের নতুন সূর্যের ভোর তার সঙ্গী করে নিয়ে এসেছে শীতকে। প্রথম সপ্তাহ থেকেই কমতে শুরু করেছে তাপমাত্রার পারদ। মঙ্গলবার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ১৫.১ যা স্বাভাবিকের থেকে ১ডিগ্রি বেশি। সোমবারের তুলনায় ১ডিগ্রি কমেছে।

মঙ্গলবার সকাল থেকেই ছিল কুয়াশার দাপট। তবে বেলা বাড়তেই তা কমে। গত দু -একদিন তেমন ভাবে সূর্যের দেখা না মিললেও মঙ্গলবার বেলা বাড়তেই ঝকঝকে রোদের দেখা মেলে। আবহবিদদের মতে আগামী কয়েকদিন এমনই আবহাওয়া থাকবে। স্বাভাবিকের থেকে নামতে পারে ২থেকে ৪ডিগ্রি সর্বনিম্ন তাপমাত্রা। সঙ্গে থাকতে পারে উত্তরে হাওয়ার দপট। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত নামতে পারে বলে অনুমান আবহাওয়াবিদের। অবশেষে শীতের দেখা মেলায় কিছুটা হলেও আনন্দিত শীতপ্রেমীরা।