Date : 2023-09-29

নির্বাচক কমিটির প্রধান পদ থেকে ইস্তফা দিলেন চেতন শর্মা

নির্বাচক কমিটির প্রধান পদ থেকে ইস্তফা দিলেন চেতন শর্মা। শেষ কয়েকদিন ধরেই তার ওপর বা়ড়ছিল চাপ। শেষমেষ পদ ছাড়তে হল তাঁকে। কয়েকদিন আগেই তিনি দাবি করেছিলেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের সঙ্গে বিরাট কোহলির ইগোর ক্ল্যাশ হয়েছিল। সেই জন্যই খেলায় তার প্রভাব পড়ছিল। এছাড়াও সকলকে চমকে দিয়েই তিনি দাবি করেছিলেন ভারতীয় ক্রিকেটাররা এক ধরনে ইঞ্জেকশন নিয়ে মাঠে নামেন। যা ডোপ টেস্টে ধরা পড়েনা। এপরই ভারতীয় ক্রিকেটে তোলপার হয়ে যায়। প্রশ্ন উঠতে শুরু করে তাহলে কি ভারতীয় ক্রিকেটাররা নিয়মবহীর্ভুত কোনও কাজ করছে কিনা। এই ধরনের ক্রিকেটারদের টি20 বিশ্বকাপের দলে নিতে গিয়েই কি ডুবতে হয়েছে টিম ইন্ডিয়াকে, সেই প্রশ্নও ওঠে। 80 শতাংশ ফিট খেলোয়াড়দের কিভাবেই বা জেনে শুনে দলে রাখলেন চেতন শর্মার নির্বাচক কমিটি, এই প্রশ্নেও জর্জরিত হতে থাকেন তিনি। স্বাভাবিকভাবেই বোর্ডের ভাবমূর্তী নষ্ট হতে পারে তার মন্তব্যে, সেটা বুঝতে পেরেই বোর্ডের তরফ থেকে তাঁকে সরে যাওয়ার কথা জানানো হয় বলে খবর। প্রথমদিকে মনে করা হয়েছিল, পরিস্থিতি উন্নত হবে। কিন্তু শেষপর্যন্ত তার মন্তব্যের জেরে স্রেফ ভারতীয় ক্রিকেটেই নয়, বিশেষ করে ইঞ্জেকশন নিয়ে মন্তব্যের জন্য বিশ্ব ক্রিকেটেও ভারতীয় ক্রিকেট দলের সম্মান ক্ষুন্ন হতে থাকে। এর পরিপ্রেক্ষিতেই তার ওপর চাপ বাড়তে থাকে। শেষ মেষ নিজেই তিনি বিসিসিআইকে মেল করে পদত্যাগ করেন। কালবিলম্ব না করেই তৎক্ষণাৎ চেতন শর্মার পদত্যাগপত্র গৃহীত হয়। তার সরে যাওয়ার পরই এই পদের জন্য নাম উঠে আসে নির্বাচক কমিটির সদস্য শিব সুন্দর দাসের। যিনি বরাবরই নিজের স্বচ্ছ ভাবমূর্তি বজায় রাখেন, এবং ভারতীয় ক্রিকেটে বরাবরই গুড বয় হিসেবে পরিচিত। শিবসুন্দর দাস ভারতীয় দলের হয়ে খেলেছেন 23টি টেস্ট ম্যাচ এবং 4টি একদিনের ম্যাচ। অন্তর্বতিকালিন কমিটি প্রধান হিসেবে দায়িত্ব চালাতে চলেছেন ওড়িশার এই প্রাক্তন ক্রিকেটার।