Date : 2023-09-29

চতুর্থ টেস্টেও খেলতে পারবেন না অস্ট্রেলিয়ার পারমানেন্ট অধিনায়ক প্যাট কামিন্স

চতুর্থ টেস্টেও খেলতে পারবেন না অস্ট্রেলিয়ার পারমানেন্ট অধিনায়ক প্যাট কামিন্স। পারিবারিক কারণে দেশে ফিরেছিলেন সিরিজের মাঝপথেই। অধিনায়কত্ব করতে পারেননি তৃতীয় টেস্টে। দলের দায়িত্ব নিয়েই অবশ্য তৃতীয় টেস্টে অজিদের জয়ের মুখ দেখিয়েছেন স্টিভ স্মিথ। চতুর্থ টেস্টে প্যাট কামিন্স না থাকায় এই টেস্টেও অজিদের অধিনায়কত্ব করতে চলেছেন স্টিভ স্মিথ। বৃহস্পতিবার থেকে আহমেদাবাদে শুরু হচ্ছে সিরিজের চতুর্থ এবং শেষ টেস্ট। এই টেস্টে আর কোনওভাবেই বেশি শুক্ন পিচ বা অতিরিক্ত স্পিনিং ট্র্যাকের পথে হাঁটছে না কিউরেটররা। বরং স্পোর্টিং উইকেটই বানানোর কথা ভাবা হয়েছে। গত টেস্টে স্পিনিং ট্র্যাকে এত বেশি টার্ন এসে গেছিল প্রথম দিন থেকে যে ভারতই শেষমেষ বেসামাল হয়ে যায়। রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলিরা পারফর্মই করতে পারেননি ঠিক ভাবে। সেকথা মাথায় রেখেই চতুর্থ টেস্টের উইকেটে থাকছে পর্যাপ্ত ভারসাম্য। সিরিজ এই মূহূর্তে 2-1 রয়েছে। টেস্ট ড্র হলেও ভারতের সুবিধা হবে। তবে হেরে গেলেই অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালের টিকিট পাওয়ার কাজটা কঠিন হয়ে যেতে পারে ভারতের। সেকথা মাথায় রেখেই এই টেস্ট যাতে কোনওভাবে হারা না যায়, সেরকমই পিচ বানানোর প্রক্রিয়া করছে রাজ্য সংস্থার কিউরেটররা। তবে এই ম্যাচে চার স্পিনার নিয়ে নামতে পারে টিম ইন্ডিয়া। সেক্ষেত্রে কুলদীপ যাদবকে দলে আনা হতে পারে মহম্মদ সিরাজের পরিবর্তে। এদিকে ভারতের বিপক্ষে একদিনের সিরিজেও অনিশ্চিত অধিনায়ক প্যাট কামিন্স। এরই মধ্যে চাপ বাড়িয়ে একদিনের সিরিজ থেকে ছিটকে গেলেন অস্ট্রেলিয়ার পেসার ঝাই রিচার্ডসন। ফলে তৃতীয় টেস্টে জিতলেও ব্যাগি গ্রিন্সদের চাপ যে কোনওভাবেই কমছে না, তা বলাই বাহুল্য।