Date : 2024-05-24

চৈত্রেই কালবৈশাখী! রাজ্যে এল স্বস্তির বৃষ্টি

সায়ন্তিকা ব্যানার্জি, সাংবাদিক : পয়লা চৈত্রেই মরশুমের প্রথম কালবৈশাখি পেল কলকাতা সহ দক্ষিণবঙ্গ। যার জেরে নামল পারদ। স্বস্তি ফিরল বঙ্গে। আগামী রবিবার অবধি ঝড় বৃষ্টি চলতে পারে। শুক্রবারও বৃষ্টি হতে পারে কলকাতা এবং দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলায়।১০.৩৭ মিনিট নাগাদ ঝড় ওঠে আলিপুরে। হাওয়ার গতিবেগ ছিল ৪৮ কিমি/ ঘন্টা। দমদমে হাওয়ার বেগ ছিল আরও বেশি ৬৪ কিমি/ ঘন্টা।

আবহাওয়া অফিস সূত্রে জানা গেছে দক্ষিণবঙ্গে ১৯ মার্চ পর্যন্ত ঝড়বৃষ্টির পরিস্থিতি বজায় থাকবে। দিনের বিভিন্ন সময়ে একাধিক জেলায় ৪০ থেকে ৫০ কিলোমিটার বেগে ঝোড়ো হাওয়া বইতে পারে। ১৮ থেকে ১৯ মার্চ বৃষ্টির পরিমাণ একটু বাড়তে পারে। তবে শনিবার থেকে ঝোড়ো হাওয়ার গতি কমে দাঁড়াবে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টা।

এদিন কালবৈশাখীর তাণ্ডব দেখা গিয়েছে নদিয়া, পশ্চিম বর্ধমান, পূর্ব বর্ধমান, পশ্চিম মেদিনীপুর সহ একাধিক জেলায়। তবে দক্ষিণবঙ্গের যে সকল জেলায় কালবৈশাখী হয়নি সেখানে শুক্রবার দুপুরের পর যে কোনও সময় কালবৈশাখীর সম্ভাবনা আছে।