Date : 2023-09-29

বিশ্বটেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে পৌঁছে গেল ভারত

বিশ্বটেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে পৌঁছে গেল ভারত। নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে শ্রীলঙ্কা দল হেরে যাওয়াতেই কাজটা সহজ হয়ে গেছিল টিম ইন্ডিয়ার কাছে। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে আইসিসি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালের টিকিট চলে এসেছিল ভারতের হাতে। তবু অপেক্ষা ছিল টেস্ট শেষ হয়ওয়ার। এদিন ছিল সিরিজের শেষ টেস্টের শেষ দিন। আহমেদাবাদে চতুর্থ টেস্ট ড্র হল। ম্যাচের অনবদ্য 186 রানের ইনিংসের জন্য বিরাট কোহলি ম্যান অফ দ্য ম্যাচ হলেন। তিনি বিশ্বের প্রথম ক্রিকেটার যিনি তিনটি ফর্ম্যাটেই দশটি বা তার বেশিবার প্লেয়ার অফ দ্য ম্যাচের পুরস্কার পেলেন। ওডিআইতে 38বার, টি20তে 15বার এবং টেস্টে এই নিয়ে 10বার ম্যাচের সেরার পুরস্কার পেলেন বিরাট। বর্ডার গাভাস্কার ট্রফির প্রায় প্রতি ম্যাচেই অনবদ্য বোলিংয়ের সৌজন্যে সিরিজের সেরা ক্রিকেটার নির্বাচিত হলেন ভারতীয় স্পিনার রবিচন্দ্রন অশ্বিন এবং রবীন্দ্র জাদেজা। এক সিরিজে 25টি বা তার বেশি উইকেট নেওয়ার ক্লাবে অজি কিংবদন্তী শেন ওয়ার্ন, মুত্থাইয়া মুরলিধরনের সঙ্গে একসঙ্গে চলে আসলেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন। দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে অস্ট্রেলিয়া 2 উইকেট হারিয়ে 175 রান করে। ফলে সেখানেই বোঝা গেছিল যে ম্যাচের ভাগ্য ড্রয়ের দিকেই যাচ্ছে। তাই আর পঞ্চম দিনে পুরো খেলা হওয়ার প্রয়োজন ছিল না। এদিকে চতুর্থ টেস্ট বোলিং করতে দেখা গেল শুভমন গিল এবং চেতেশ্বর পূজারাকে। পার্ট টাইম স্পিনার হিসেবে দলের দুই অস্ত্রকেও পরখ করে নিলেন ভারত অধিনায়ক রোহিত শর্মা। প্রথম তিন টেস্টে ব্যাটিং পারফরমেন্স খারাপ হওয়া নিয়ে বারবার প্রশ্ন উঠেছিল পিচ নিয়ে। যদিও সেই প্রশ্ন আর উঠল না চতুর্থ টেস্টে চার ব্যাটার উসমান খোয়াজা, ক্যামেরন গ্রিন, বিরাট কোহলি এবং শুভমন গিল শতরান করায়। এই শতরান বিরাট-গিলদের যেমন আত্মবিশ্বাসের দিক থেকে অনেকটাই উদ্বুদ্ধ করবে। আপাতত ফাইনালের টিকিট পাওয়ায় তাই ফিল গুড পরিবেশ টিম ইন্ডিয়ার ড্রেসিং রুমের অন্দরে।