Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • মোদী-ট্রাম্পের মধ্যে চার ঘণ্টা বৈঠক। সামরিক ক্ষেত্রে ভারতকে সাহায্যের প্রতিশ্রুতি আমেরিকার। F-35 যুদ্ধবিমান ছাড়াও জ্যাভেলিন ক্ষেপণাস্ত্র, C-130 J সুপার হারকিউলিস, C-17 গ্লোবমাস্টার থ্রি, P-81 পোসাইডন বিমান, CH-47F চিনুক, MH-60 R সিহকস, AH-64E অ্যাপাচে, হার্পুন ক্ষেপণাস্ত্র, M-777 হাউয়িৎজার, এবং MQ-9B মতো সামরিক সরঞ্জাম নিয়ে নিয়েও দু’দেশের মধ্যে কথা হয়েছে।
  • আমেরিকা,ইজরায়েলের হুঁশিয়ারিতে সুর নরম হামাসের। রাজি পণবন্দি মুক্তিতে। কাতারের মধ্যস্থতায় এবং আমেরিকা ও মিশরের প্রচেষ্টায় গত ১৫ জানুয়ারি রাতে যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয় ইজরায়েল সরকার এবং হামাস। ১৯ জানুয়ারি রাত থেকে তা কার্যকর হয়েছে।
  • শক্তি, প্রতিরক্ষা, প্রযুক্তি-সহ একাধিক খাতে ৫০০ বিলিয়ন ডলার বরাদ্দ দুই দেশের। ২০৩০ সালের মধ্যে সেই বরাদ্দ করা হবে। মহাকাশ গবেষণায় যৌথ ভাবে কাজ করবে নাসা-ইসরো।
  • মোদী-ট্রাম্প বহু প্রতিক্ষিত সাক্ষাত। ভারত-আমেরিকার বাণিজ্য দ্বিগুণ করার প্রতিশ্রুতি। ২০৩০ সালের মধ্যে দুই দেশের বাণিজ্য দ্বিগুণ হবে। ট্রাম্পের ‘মেক আমেরিকা গ্রেট এগেইন’-এর আদলেই ‘মেক ইন্ডিয়া গ্রেট এগেইন’-এর স্লোগান মোদীর।
  • ভারত ও আমেরিকার মধ্যে আকর্ষণীয় বাণিজ্য-চুক্তি হতে চলেছে। তবে বাণিজ্য বৃদ্ধি হলে শুল্কযুদ্ধ চলবে কিনা তা স্পষ্ট নয়। প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর এই নিয়ে দশম বার আমেরিকা সফর সারলেন নরেন্দ্র মোদী।
  • ‘আমেরিকা বাংলাদেশের সঙ্গে কোনওভাবেই জড়িত নয়’। ‘বাংলাদেশের সমস্যা সমাধানের ভার আমি মোদীর ওপর ছেড়ে দিলাম’। জানান ডোনাল্ড ট্রাম্প। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ প্রসঙ্গেও কথা হয় দুই রাষ্ট্রনেতার।
  • নরেন্দ্র মোদীর প্রশংসায় পঞ্চমুখ ডোনাল্ড ট্রাম্প। ‘উনি ভারতে দারুণ কাজ করছেন’। ‘আমার সঙ্গে ওর এক সুন্দর বন্ধুত্বের সম্পর্ক রয়েছে’। জানান ট্রাম্প।
  • মোদীর আমেরিকা সফরে বড় কূটনৈতিক জয়। তাহাউর রানাকে প্রত্যর্পণের কথা ঘোষণা মার্কিন প্রেসিডেন্টের। ২০০৮-এর মুম্বই হামলার অন্যতম অভিযুক্ত রানা। বারবার রানাকে প্রত্যর্পণের আর্জি জানিয়েছে ভারত। সম্প্রতি মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট রানাকে ভারতে প্রত্যর্পণের সিদ্ধান্তে সিলমোহর দেয়। ভারত-মার্কিন বন্দি প্রত্যর্পণ চুক্তি অনুযায়ী এই পদক্ষেপ করা হয়। 
  • ভারতের সামরিক শক্তি বাড়াতে উদ্যোগী আমেরিকা। ভারতকে আমেরিকার সর্বোচ্চ শক্তিশালী F-35 স্টেলথ যুদ্ধবিমান বিক্রির জন্য প্রস্তুত আমেরিকা। সিঙ্গল ইঞ্জিন ও এক জন চালকের বসার জায়গা নিয়ে তৈরি এই যুদ্ধবিমান। বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী যুদ্ধবিমানগুলির মধ্যে অন্যতম F-35।
  • মার্কিন সফরে ইলন মাস্ক-নরেন্দ্র মোদী সাক্ষাত। প্রায় ৫৫ মিনিট আলোচনা মোদী-মাস্কের। ভারতে স্টারলিংকের ব্যবসা শুরু করার বিষয়ে আলোচনা। মাস্ক ও মোদীর বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল।
  • মণিপুরে জারি রাষ্ট্রপতি শাসন। মুখ্যমন্ত্রীর ইস্তফার পর মণিপুরে রাষ্ট্রপতি শাসন। কয়েক আগেই ইস্তফা দেন মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং। ৯ ফেব্রুয়ারি ইস্তফা দেন বীরেন সিং।
  • কর্মরত মহিলাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। রাজ্যকে পদক্ষেপের নির্দেশ হাইকোর্টের। স্বরাষ্ট্র দফতরকে একটি টিম গঠনেরও নির্দেশ। নিরাপত্তা সংক্রান্ত আলোচনার পর খসড়া নোটিস তৈরি করবে টিম। সেই অনুযায়ী প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি পদক্ষেপ করবেন।
  • New Date  
  • New Time  
নজরে মুখ্যমন্ত্রীর গ্রিভ্যান্স সেল। দায়িত্বে আনা হলো আরও চার আধিকারিককে।

10
March 2023

নজরে মুখ্যমন্ত্রীর গ্রিভ্যান্স সেল। দায়িত্বে আনা হলো আরও চার আধিকারিককে।

সঞ্জু সুর, সাংবাদিক : নবান্নে মুখ্যমন্ত্রীর দপ্তরেই রয়েছে CM grievance cell বা মুখ্যমন্ত্রী অভিযোগ নিষ্পত্তি সেল। প্রতিদিন প্রচুর পরিমানে অভিযোগ জমা পড়ে এই সেল-এ। সেই অভিযোগের নিষ্পত্তি সঠিক সময়ে সঠিকভাবে করার জন্য সেল এর দায়িত্বে নতুন করে আরও চারজন ডাব্লিউবিসিএস (WBCS-Exe) পদের আধিকারিককে নিয়ে আসা হলো। এই চারজনের মধ্যে তিনজনকে ওএসডি (Officer on Special Duty) ডেপুটি সেক্রেটারি পদে ও একজনকে ওএসডি পদে নিয়ে আসা হলো। সাধারণ মানুষের প্রয়োজনে CM grievance cell এর কাজ আর‌ও সুষ্ঠুভাবে করার জন্য‌ই এই আধিকারিকদের নিয়ে আসা হয়েছে বলে বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে।

গত ২৭ ফেব্রুয়ারি নবান্নে বিভিন্ন দফতরের সচিবদের নিয়ে একটি উচ্চপর্যায়ের বৈঠক করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সেই বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রীর দফতরে জমা পড়া অভিযোগের নিষ্পত্তির দিকে অধিক গুরুত্ব দেওয়ার কথা বলা হয়। প্রয়োজনে টাস্ক ফোর্স গঠনের নির্দেশ‌ও দেওয়া হয়েছিলো বলে খবর। তারপর গত বৃহস্পতিবার (০৯/০৩/২৩) সব জেলার জেলাশাসকদের সঙ্গে বৈঠকেও এই বিষয়টিকে অধিক গুরুত্ব সহকারে (Effective use of CMO grievance) দেখার নির্দেশ দেন মুখ্য সচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী। এবার সেই দফতরেই নিয়ে আসা হলো চার চারজন ডাব্লিউবিসিএস অফিসারকে। প্রসঙ্গতঃ ২০১৯ সালে এক সাংবাদিক সম্মেলন করে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বলেছিলেন এবার থেকে তাঁর দফতরে একটি গ্রিভ্যান্স সেল খোলা হচ্ছে যেখানে রাজ্যের মানুষ রাজ্য সরকারের বিভিন্ন পরিষেবা নিয়ে নিজেদের অভিযোগ জানাতে পারবে‌। এর জন্য একটা টোল ফ্রি নম্বর ও চালু হ‌ওয়ার কথা জানান তিনি। সেই টোল ফ্রি নম্বর টি হলো ১৮০০৩ ৪৫৮ ২৪৪। এছাড়া একটি ই-মেইল অ্যাড্রেস আছে এই অভিযোগ পোর্টালের। সেটি হলো [email protected]

নবান্ন সূত্রে খবর, শুরু হ‌ওয়ার পর থেকে এই অভিযোগ নিষ্পত্তি সেলে যেসব অভিযোগ জমা পড়েছিলো তার প্রায় ৯৯.৮ শতাংশ অভিযোগের সমাধান করা গিয়েছে। মোট ১১.৫০ লক্ষ অভিযোগের নিষ্পত্তি করা হয়েছে। প্রসঙ্গত সরকারি দফতরে অভিযোগ জানিয়ে তার নিষ্পত্তি হ‌ওয়ার এই হার ২০২০ সালের স্কচ পুরষ্কার (SKOCH Award) পাইয়ে দেয় রাজ্যকে। ৯৯.৮ শতাংশ অভিযোগের নিষ্পত্তির পরেও নতুন করে এই চার আধিকারিককে সেল এ নিয়ে আসার কারণ কি ? নবান্ন সূত্রে খবর, ‘দিদির দূত’ নামক রাজ্যের শাসকদলের কর্মসূচিতে গিয়ে তৃণমূল কংগ্রেসের নেতা নেত্রীরা যেসব অভিযোগের সম্মুখীন হয়েছেন, সেগুলোই তারা পাঠিয়ে দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রীর দপ্তরে। রাজ্য সরকারের বিশেষ ১৫টি প্রকল্পের বিষয় যেসব অভিযোগগুলো জমা পড়েছে সেগুলোকে খতিয়ে দেখে তার নিষ্পত্তি করতে হবে। এদিকে সামনেই পঞ্চায়েত নির্বাচন। তার আগে এই অভিযোগের নিষ্পত্তি করার ক্ষেত্রে যাতে কর্মী অভাবে সেই কাজ আটকে না থাকে সেই কারণেই নতুন করে এই চারজন wbcs এক্সিকিউটিভ পদের আধিকারিকদের গ্রিভ্যান্স সেল-এ নিয়ে আসা হল। যে চারজনকে গ্রিভ্যান্স সেল-এ নিয়ে আসা হলো তারা হলেন, শ্রী অরুন পাল (WBCS-EXE,2011), তিনি বাঁকুড়া জেলার ডেপুটি ম্যাজিস্ট্রেট ও ডেপুটি কালেক্টর পদে ছিলেন। শ্রী প্রদীপ কুমার দাস(WBCS-EXE,2004), তিনি কর্মিবর্গ বিভাগে ছিলেন। শ্রী সত্যজিৎ বিশ্বাস (WBCS-EXE,2013), দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার বারুইপুর সাব-ডিভিশনে ডেপুটি ম্যাজিস্ট্রেট ও ডেপুটি কালেক্টর পদে ছিলেন। এই তিনজনকেই OSD Deputy secretary, Grievance Cell এবং শ্রী বিশ্বজিৎ ডং(Dhang)(WBCS-EXE,2014) যিনি নদীয়া জেলার ডেপুটি ম্যাজিস্ট্রেট ও ডেপুটি কালেক্টর পদে ছিলেন তাঁকে ওএসডি গ্রিভ্যান্স সেল, এই পদে নিয়ে আসা হলো।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​