Date : 2024-04-14

অ্যাসিসট্যান্ট প্রফেসরের চাকুরির জন্য বড় সিদ্ধান্ত নিতে চলেছে ইউজিসি।

নাজিয়া রহমান, সাংবাদিক:- অ্যাসিসট্যান্ট প্রফেসরের চাকুরির জন্য বড় সিদ্ধান্ত নিতে চলেছে ইউজিসি। ইউজিসি নেট যাঁরা পাশ করেছেন তাঁরা সরাসরি অ্যাসিসট্যান্ট প্রফেসরের চাকরির জন্য আবেদন জানাতে পারবেন। বিভিন্ন কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে তাঁরা আবেদন করতে পারবেন। এর জন্য পিএইচডি অর্থাৎ ডক্টরেট ডিগ্রি থাকার প্রয়োজনীয়তা নেই।এমনই একটা বড় সিদ্ধান্ত নেওয়ার পরিকল্পনা গ্রহন করেছে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশন।বর্তমানে রেগুলার প্রফেসর বা অ্যাসোসিয়েট প্রফেসরের পদে যোগ দিতে গেলে পিএইচডি ডিগ্রির আবশ্যিক । তবে নতুন নিয়মে পিএইচডি ডিগ্রি আবশ্যিক হবে না । তাই এই নিয়ম চালু হলে অ্যাসোসিয়েট প্রফেসরের পদে যোগ দিতে অনেকটাই সুবিধা হবে চাকুরিপ্রার্থীদের বলে মত শিক্ষকমহলের একাংশের। কবে থেকে এই নিয়ম চালু হবে তার দিনগুনতে শুরু করেছেন রেগুলার প্রফেসর বা অ্যাসোসিয়েট প্রফেসরের চাকুরিপ্রার্থীরা।

২০২২ সালে আরও এক যুগান্তকারী সিদ্ধান্ত নিয়েছিল ইউজিসি। ইউজিসির তরফ থেকে জানানো হয় স্নাতকের পর সরাসরি পিএইচডি করতে পারবেন পড়ুয়ারা। চার বছরের স্নাতক প্রোগ্রামে যাঁরা পড়াশোনা করবে তাঁদের আর পিএইচডি করার জন্য আলাদা করে মাস্টার ডিগ্রি বা স্নাতকোত্তর ডিগ্রির প্রয়োজন নেই। তারা সরাসরি পিএইচডি করার সুযোগ পাবে।এই পদ্ধতিতে পড়াশোনা করলে ভবিষ্যতে চাকরি কিংবা উচ্চ শিক্ষার ক্ষেত্রেও সুবিধা পাবেন ছাত্রছাত্রীরা। তবে এই প্রোগ্রাম কোনও বিশ্ববিদ্যালয় চালু করবে কিনা তা সেই প্রতিষ্ঠানের উপরেই নির্ভর করছে। অর্থাৎ এই বিষয়টি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপর ছেড়ে দিয়েছে ইউজিসি। ২০২৩ সাল অর্থাৎ চলতি বছরের শিক্ষাবর্ষে চার বছরের স্নাতক চালু করার চেষ্টায় রয়েছে অনেক বিশ্ববিদ্যালয়। আগামী কয়েক বছরের মধ্যে দেশের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় এই চার বছরের স্নাতক চালু করার পরিকল্পনা নিয়েছে।