Date : 2023-12-02

কুস্তিগিরদের যৌন হেনস্থা কান্ডে এবার দিল্লি পুলিশকে চিঠি দিল দেশের শীর্ষ আদালত

কুস্তিগিরদের যৌন হেনস্থা কান্ডে এবার দিল্লি পুলিশকে চিঠি দিল দেশের শীর্ষ আদালত। কুস্তিগিরদের মামলা গৃহীত হল সুপ্রিম কোর্টে। রেস্টলিং ফেডারেশন অফ ইন্ডিয়ার চিফ ব্রিজ ভূষণ সরণ সিংয়ের বিপক্ষে শারিরিরক হেনস্থার অভিযোগ এনেছিলেন কুস্তিগিররা। বজরং পুনিয়া, সাক্ষী মালিক, ভিনেশ ফোগতরা অভিযোগ করেছিলেন তারা দিল্লি পুলিশে অভিযোগ জানাতে গেলেও তাদের এফআইআর নেওয়া হচ্ছে না। তিন মাস আগে প্রথম জন্তর মন্তরের সামনে শারিরিক নিগ্রহের প্রতিবাদে অবস্থানে বসেছিল কুস্তিগিররা। তিন মাস কেটে গেলেও কোনও ব্যবস্থা না নেওয়ায় ফের প্রতিবাদে ধর্নায় বসেন কুস্তিগিররা। এরপরই সুপ্রিম কোর্টে মামলা দায়েরের আবেদন করা হয়। আগামি শুক্রবার এই মামলার শুনানি। দেশের প্রধান বিচারপতি ডিওয়াই চন্দ্রচুড় বলেন, এটা একটা ভয়ঙ্কর অভিযোগ। এক্ষেত্রে আদালতকে হস্তক্ষেপ করতে হবে। এছাড়াও নিরাপত্তার স্বার্থে অভিযোগকারির পরিচয়ও প্রকাশ্যে আনা হবে না। ঘটনার সুত্রপাত মাস তিনেক আগে। ভারতীয় কুস্তি সংস্থার প্রধান ব্রিজভূষণ সরণ সিংয়ের বিপক্ষে অভিযোগ আনেন কয়েকজন মহিলা কুস্তিগির। তাদের ওপর যৌন হেনস্থার অভিযোগ করা হয়। এরপরই নারি নিরাপত্তা এবং আগামি দিনে কুস্তিতে যাতে মহিলারা এগিয়ে আসতে ভয় না পায়, সেই জন্য এগিয়ে আসেন ভিনেশ ফোগত, সাক্ষী মালিকরা। ধর্নায় বসেন জন্তর মন্তরে। ক্রীড়ামন্ত্রকের হস্তক্ষেপ তখনকার মতো অবস্থান উঠলেও তিন মাসে কেন্দ্রীয় ক্রীড়ামন্ত্রকের নির্দেশে গঠিত ওভারসাইট কমিটি মুল অভিযোগের সঠিক তদন্ত না করায়, ফের প্রতিবাদি কুস্তিগিররা অবস্থানে বসেন। পরিস্থিতি এখন যা, তাতে ভিনেশ ফোগতরা স্রেফ শীর্ষ আদালতেই গেলেন না, কার্যত কেন্দ্রীয় ক্রীড়ামন্ত্রকও যে তাঁদের সঙ্গে প্রতারণা করেছে, ঘুরিয়ে এমন অভিযোগও করছেন। ফলে পরিস্থিতি যতই ঘোরালো হচ্ছে, ততই আদতে কলঙ্কিত হচ্ছে ভারতীয় ক্রিড়ামহল।