Date : 2024-06-26

ঘরের মাঠে জিততে পারল না বায়ার্ন মিউনিখ

ঘরের মাঠে জিততে পারল না বায়ার্ন মিউনিখ। চ্যাম্পিয়ন্স লিগের কোয়ার্টার ফাইনালের দ্বিতীয় লেগের ম্যাচে বায়ার্নের সঙ্গে 1-1 গোলে ড্র করল ম্যানচেস্টার সিটি। সেই সঙ্গে সেমিতে চলে গেল সিটি। প্রথমে গোল করার সহজতম সুযোগ নষ্ট করেন সিটির তারকা স্ট্রাইকার আর্লিং হালান্ড। পরে অবশ্য সেই সুযোগ নষ্টের ক্ষত-তে মলম লাগান হালান্ড নিজেই। প্রথমার্ধে গোলশুণ্য থাকার পর ম্যাচের 57 মিনিটে গোল করে আওয়ে ম্যাচেও সিটিকে এগিয়ে দেন নরওয়ের ফুটবলার আর্লিং হালান্ড। পিছিয়ে পড়ে আরও ক্ষুধার্ত হয় ওঠে বায়ার্ন ফুটবলাররা। বায়ার্ন কোচ থমাশ টুচেল রক্ষণ ভাগের ফুটবলার কমিয়ে আক্রমনে লোক আরও বাড়ান। কিন্তু এই পরিস্থিতিতেও ম্যাচে ফিরে আসার ক্ষীণ সমভাবনা থাকলেও প্রথম লেগের বড় ব্যবধানে হার কাটিয়ে ওঠা সম্ভব ছিল না জার্মান দলটির কাছে। অবশ্য তার অন্যতম কারণ প্রথমার্ধে লেরয় সানে-সহ বায়ার্ন স্ট্রাইকারদের সহজ গোলের সুযোগ মিস করা। নাহলে প্রথমার্ধেই এগিয়ে যেতে পারত বায়ার্ন। ম্যাচের শেষ লগ্নে পেনাল্টি পায় বায়ার্ন। সেই পেনাল্টি থেকে গোল করে বায়ার্নকে সমতায় ফেরান জোসুয়া কিমিচ। যদিও দুটি দলেরই পেনাল্টির ক্ষেত্রে বেশ কিছু প্রশ্নচিহ্ন রয়েছে। কারণ ভারের প্রযুক্তি কাজে লাগালেও পেনাল্টির সিদ্ধান্ত দুই দলেরই কোচ ফুটবলারদের নাপসন্দ ছিল। ম্যাচের শেষদিকে রেফারির সিদ্ধান্তের প্রতিবাদ জানাতে গিয়ে জোড়া হলুদ কার্ড দেখে মাঠ ছাড়েন বায়ার্নের কোচ থমাশ টুচেল। শেষমেষ ম্যাচ 1-1 গোলে ড্র হওয়ায় সেমিফাইনালে পৌঁছে যায় পেপ গুয়ার্দিওয়ালার সিটি। সেমিফাইনালে রিয়াল মাদ্রিদের মুখোমুখি হবে ম্যানচেষ্টার সিটি। আরেক কোয়ার্টার ফাইনালে বেনফিকার সঙ্গে 3-3 গোলে ড্র করে ইন্টার মিলান, সেই সুবাদে সেমিতে যায় ইন্টারও। অপর সেমিফাইনালে মুখোমুখি হবে ইতালির দুই দল ইন্টার মিলান এবং এসি মিলান।