Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ‘সীমান্তপারের সন্ত্রাসবাদকে নীতিগত ভাবে হাতিয়ার করছে কিছু দেশ’। SCO-র বৈঠকে নাম না করে পাকিস্তানকে তুলোধনা রাজনাথ সিং-এর।
  • ষষ্ঠ বেতন কমিশনের রিপোর্ট প্রকাশ রাজ্যের। হাইকোর্টের নির্দেশ মেনে রিপোর্ট প্রকাশ।
  • ছত্তিসগড়ের নারায়ণপুরে মাওবাদীদের সঙ্গে গুলির লড়াই। নিহত ২ মহিলা মাওবাদী সদস্য।
  • ইরানের পরমাণু ঘাঁটি অক্ষত রয়েছে। গোপন রিপোর্ট ফাঁস বিভিন্ন সংবাদ মাধ্যমের। ‘ওরা ভুয়ো খবর ছড়াচ্ছে’ বললেন ট্রাম্প।
  • আমেরিকা-ইরানের মধ্যে বৈঠক। আগামী সপ্তাহেই বৈঠকে বসতে চলেছে দুই দেশ।
  • রাষ্ট্রসংঘকে আর দেওয়া হবে না পরমাণু সংক্রান্ত তথ্য। বিল পাশ ইরানের পার্লামেন্টে।
  • ১৫ দিন পর খুলল জগন্নাথ মন্দিরের দরজা। নবসাজে দিঘায় ভক্তদের দর্শন দিলেন জগন্নাথদেব।
  • দক্ষিণ ২৪ পরগনায় দেওয়াল চাপা পড়ে মৃত্যু দম্পতির। মৃতদের নাম শিবপ্রসাদ মন্ডল (৭৫) ও রেনুকা মন্ডল (৬৫)।
  • এগরা সারদা শশিভূষণ কলেজে আগুন। ঘটনাস্থলে দমকল।
  • উত্তরাখণ্ডে ভয়াবহ দুর্ঘটনা। অলকানন্দা নদীতে পড়ে গেল যাত্রিবাহী বাস, মৃত ১।
  • ২২ বছর পরে ভোটার তালিকা সংশোধন হচ্ছে বিহারে। তালিকায় নাম তোলার নতুন নিয়ম।
  • অসুস্থ উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনখড়। নৈনিতালে কুমায়ুন বিশ্ববিদ্যালয়ের অনুষ্ঠানে গিয়ে অসুস্থ।
  • মেঘভাঙা বৃষ্টি, হড়পা বানে তছনছ হিমাচল প্রদেশ। জলের তোড়ে ভেসে গেলেন অন্তত ২০ শ্রমিক। মৃত ২।
  • মধ্যস্থতা বিতর্কে অবস্থানে অনড় ট্রাম্প। বাণিজ্য বন্ধের হুঁশিয়ারিতেই বন্ধ হয়েছে ভারত-পাক সংঘাত। ন্যাটো সম্মলনে দাবি ট্রাম্পের।
  • মেক্সিকোর রাস্তায় ধর্মীয় উৎসবের সময় এলোপাথাড়ি গুলি, নিহত ১২। আহত অন্তত ২০ জন।
  • দিঘায় রথের প্রস্তুতিতে মুখ্যমন্ত্রী। বুধবারই দিঘায় পৌঁছেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
  • দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে বৃষ্টির পূর্বাভাস। ঘণ্টায় ৩০-৪০ কিমি বেগে বইতে পারে ঝোড়ো হাওয়া। 
  • New Date  
  • New Time  
“আপনাদের কাছে আঁচল ফেলে চাইবো, কিন্তু দিল্লির কাছে ভিক্ষা চাইবো না”- কেন্দ্রের বঞ্চনার প্রেক্ষিতে বললেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়

13
April 2023

“আপনাদের কাছে আঁচল ফেলে চাইবো, কিন্তু দিল্লির কাছে ভিক্ষা চাইবো না”- কেন্দ্রের বঞ্চনার প্রেক্ষিতে বললেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়

সঞ্জু সুর, সাংবাদিক : সাম্প্রতিক সময়ে আবাস যোজনা, একশো দিনের কাজ সহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে কেন্দ্রের বঞ্চনার কথা বারবার উঠে এসেছে মুখ্যমন্ত্রী থেকে শুরু করে অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় সহ তৃণমূলের প্রায় সব শীর্ষ নেতাদের বক্তব্যে। রাজ্যের বকেয়া টাকা না দেওয়া নিয়ে কেন্দ্রের প্রতি রাজনীতি করার অভিযোগে সরব হয়েছেন তাঁরা। এমন‌ই সময় মুখ্যমন্ত্রী জানালেন কেন্দ্রের কাছে আর টাকা চাইবেন না তিনি। প্রয়োজনে রাজ্যের মানুষের কাছে আঁচল পেতে টাকা নেবেন।

আলিপুরে প্রেসিডেন্সি জেলের ঠিক পাশেই প্রায় ৪৪০ কোটি টাকা ব্যয়ে চার একর জমির উপর গড়ে উঠেছে অত্যাধুনিক ও আন্তর্জাতিক মানের ধন ধান্য প্রেক্ষাগৃহ। বৃহস্পতিবার নবনির্মিত এই অডিটোরিয়ামের উদ্বোধন করেন মুখ্যমন্ত্রী। সেখানেই তিনি বলেন, “শুনেছি ২০২৪ পর্যন্ত কিছু দেবে না। না দেয় না দিক। আমি দিল্লির কাছে ভিক্ষা চাইতে যাবো না। প্রয়োজনে আমি আমার আঁচল পেতে আপনাদের কাছে চাইবো।” স্পষ্টত‌ই মুখ্যমন্ত্রী জানিয়ে দিলেন আর আবেদন নিবেদন নয়, কেন্দ্রের কাছে আর টাকা চাওয়া হবে না। রাজ্যের উন্নয়নের প্রয়োজনে তিনি রাজ্যের মানুষের কাছ থেকে হাত পেতে অর্থ নেবেন। মুখ্যমন্ত্রী এদিন নাম না করে বিজেপির দিকে তোপ দেগে বলেন, “আমরা ভাঙবো না। কার‌ও চাকরিও খাবো না।

তাজমহলকেও উঠিয়ে দেবো না, ভিক্টোরিয়াকেও উঠিয়ে দেবো না।” তাঁর মতে “ইতিহাস ইতিহাস‌ই”, সেটাকে ভুলিয়ে দেওয়া যায় না। রাজ্যের কিছ এলাকায় মাঝেমাঝেই অশান্ত পরিবেশ তৈরি হচ্ছে। সেকথা মাথায় রেখে এদিন মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “লোকাল এরিয়া যদি শান্ত থাকে তাহলে এসব (উন্নয়নমূলক কাজ) করতে সুবিধা হয়। কিন্তু দেখুন দার্জিলিং টা যদি দশ বারো বছর পর পর অশান্ত হয়ে, তাহলে ওখানে কেউ আর কিছু করতে চাইবে ? তাই তো আমি একটা নতুন দার্জিলিং করছি।” তবে সব ছাপিয়ে মুখ্যমন্ত্রীর আঁচল পেতে অর্থ সংগ্রহ-এর এই নতুন দাবি কিন্তু ইতিমধ্যেই নতুন জল্পনার জন্ম দিয়েছে। একসময় এ রাজ্যের মানুষ বামপন্থীদের দেখেছে লাল শালু পেতে অর্থ সংগ্রহ করতে। মুখ্যমন্ত্রী কি তেমন কিছু ইঙ্গিত করলেন ! এদিকে রাজ্যের শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেসের সেকেন্ড ইন কমান্ড অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় যখন বকেয়ার দাবিতে দিল্লিতে গিয়ে ধরনা দেওয়ার কথা বলছেন, এক কোটি চিঠি পাঠানোর কথা বলছেন, তখন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের এই মন্তব্য খুবই তাৎপর্যপূর্ণ। রাজনৈতিক দল তার দাবি আদায়ে রাজনৈতিক পন্থা নেবে, পাশাপাশি সরকারে থেকে মুখ্যমন্ত্রী যদি রাজ্যের প্রকল্পের জন্য রাস্তায় নেমে আঁচল পেতে অর্থ সংগ্রহ করতে শুরু করেন, তা কিন্তু কেন্দ্রের সরকারের কাছেও বিড়ম্বনার হবে বলেই মনে করেছেন অনেকে।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital