Date : 2024-06-26

বিদ্যুৎ উৎপাদনে সেরার শিরোপা পেল রাজ্যের সংস্থা। উচ্ছসিত মুখ্যমন্ত্রী।

সঞ্জু সুর, সাংবাদিক : বিদ্যুৎ উদপাদনে দেশের সেরা সংস্থার শিরোপা ছিনিয়ে নিলো ‘ওয়েস্ট বেঙ্গল পাওয়ার ডেভলপমেন্ট কর্পোরেশন লিমিটেড’ (WBPDCL)। কেন্দ্রীয় বিদ্যুৎ মন্ত্রকের অধীনস্থ ‘সেন্ট্রাল ইলেক্ট্রিসিটি অথরিটি’ ২০২২/২৩ সালের যে রিপোর্ট বের করেছে সেই রিপোর্ট অনুযায়ী বিদ্যুৎ উৎপাদনের নিরিখে এই রাজ্যের সংস্থা সারা দেশের মধ্যে প্রথম স্থান অধিকার করেছে। WBPDCL বা রাজ্য বিদ্যুৎ উন্নয়ন নিগম লিঃ এর অধীনস্থ তিনটি তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র রয়েছে দেশের সেরা পাঁচ কেন্দ্রের তালিকায়।

দেশের মোট ২০৫ টি তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের মধ্যে প্রথম স্থানে আমাদের রাজ্যের বক্রেশ্বর তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র। পাশাপাশি দ্বিতীয় স্থান পেয়েছে সাঁওতালডিহি তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র। পঞ্চম স্থানে সাগরদীঘি তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্র। রাজ্যের এই তিন তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের সাফল্য ‘WBPDCL’ কে দেশের সেরা বিদ্যুৎ উৎপাদন সংস্থার মর্যাদা এনে দিয়েছে।

প্ল্যান্ট লোড ফ্যাক্টর (বা PFL) অনুযায়ী কেন্দ্রের অধীনস্থ সংস্থা এনটিপিসি (বা ন্যাশনাল থার্মাল পাওয়ার কর্পোরেশন)(৭৫.৯%), ডিভিসি (বা দামোদর ভ্যালি কর্পোরেশন)(৭৩.৪২%) অথবা ব্যক্তি মালিকানাধীন টাটা পাওয়ার, রিলায়েন্স পাওয়ার এর তুলনায় পশ্চিমবঙ্গের WBPDCL(৮৫.২৩%) অনেকটাই এগিয়ে। রাজ্যের সংস্থার এই সাফল্যে টুইট করে অভিনন্দন জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। টুইটে তিনি লিখেছেন, ” বিদ্যুৎ উৎপাদনে সারা দেশের কাছে একটা নতুন বেঞ্চমার্ক স্থাপন করেছে পশ্চিমবঙ্গ বিদ্যুৎ উন্নয়ন নিগম বা WBPDCL। বক্রেশ্বর, সাঁওতালডিহি বা সাগরদীঘি যথাক্রমে প্রথম, দ্বিতীয় ও পঞ্চম হয়েছে, যা সারা রাজ্যকেই গর্বিত করেছে।”