Date : 2024-05-21

কুস্তিগিরদের যৌন নিগ্রহকাণ্ডে এবার নতুন মোর

কুস্তিগিরদের যৌন নিগ্রহকাণ্ডে এবার নতুন মোর

কুস্তিগিরদের যৌন নিগ্রহকাণ্ডে এবার নতুন মোর। ব্রিজ ভূষণ সরণ সিংয়ের বিরুদ্ধে একাধিক অভিযোগ আনা হলেও এফআইআর দায়েরের পর এখনও কোনও পদক্ষেপই নেওয়া হয়নি তার বিরুদ্ধে। গ্রেফতারও হননি। নিজের পদেও বহাল তবিয়তেই আছেন তিনি। যা দেখে বেজায় হতাশ প্রতিবাদি কুস্তিগিররা। এবার সরাসরি ব্রিজভূষণ সরণ সিংকে লাই ডিটেকটর অর্থাৎ নারকো টেস্টের চ্যালেঞ্জ ছুড়ে দিলেন ভিনেশ ফোগত, সাক্ষী মালিকরা। তারা দাবি করেছেন, সুপ্রিম কোর্টের নজরদারিতে ব্রিজভূষণ সরণ সিংয়ের পাশাপাশি যে সাতজন নির্যাতিতা অভিযোগ জানিয়েছেন, তাদেরও নারকো টেস্ট করা হোক। যাতে সত্যতা যাচাই করা যায় এবং আসল সত্য জনসমক্ষে আসে। এক নাবালিকাকে যৌন নিগ্রহের অভিযোগের পাশাপাশি আরও মহিলা কুস্তিগিরদেরও যৌন নিগ্রহের অভিযোগ রয়েছে ব্রিজভূষণ সরণ সিংয়ের বিরুদ্ধে। তারই প্রতিবাদে শেষ দু সপ্তাহ ধরে জন্তর মন্তরের সামনে ধর্নায় বসে রয়েছেন সাক্ষী মালিক, বজরং পুনিয়ার মতো অলিম্পিক্স পদকজয়ী কুস্তিগিররা। যদিও এই নারকো টেস্টের ক্ষেত্রে সব সময়ই অভিযুক্তের সম্মতির দরকার লাগে। অর্থাৎ অভিযুক্ত যদি রাজি না হয়, সেক্ষেত্রে মসৃণভাবে নারকো টেস্ট করা সমভব নয়। একইসঙ্গে কুস্তিগিররা রতন টাটার কাছে আবেদন জানান, যাতে টাটা মটরসের সঙ্গে রেস্টলিং ফেডারেশন অফ ইন্ডিয়ার স্পন্সরশিপ চুক্তির বিষয়টি নিয়ে পুনর্বিবেচনা করে, কারণ জাতীয় কুস্তি সংস্থায় মেয়েরা নিরাপদ নয়। আদৌ তাদের দেওয়া স্পন্সরশিপের অর্থ পরিকাঠামো উন্নয়নে ব্যবহার হয়েছে কিনা, তাও খোজ নেওয়া উচিত স্পন্সরদের মত আন্দোলনে বসা কুস্তিগিরদের। এখন দেখার বজরং পুনিয়া, ভিনেশ ফোগতদের এই লড়াই আর কতদিন দীর্ঘায়িত হয়।