Date : 2024-05-26

চোটে জর্জরিত নাদাল, ২০২৪ সালেই টেনিসকে বিদায়

রজার ফেডারের পর আরও এক জমানার অবসান ঘটতে চলেছে। আগামি বছরই টেনিস থেকে অ঵সর নিতে চলেছেন রাফায়েল নাদাল। চোটের কারণে ফরাসি ওপেন থেকেও সরে দাড়ালেন রাফা। রজার ফেডেরারের পর আরও এক যুগের অবসান আসন্ন। আগামি বছরেই টেনিস থেকে অবসর নিতে চলেছেন সর্বকালের অন্যতম সেরা টেনিস তারকা রাফায়েল নাদাল। জানিয়ে দিলেন 2024 সালটাই তার পেশাদার কেরিয়ারের শেষ বছর হতে চলেছে। ফরাসি ওপেনের ইতিহাসে রেকর্ড 14 বার চ্যাম্পিয়ন হয়েছেন স্প্যানিশ সুপারস্টার রাফা। কিন্তু চোটের জন্য এবছর তিনি নামতে পারছেন না কোর্টে। ইতিমধ্যেই ফরাসি ওপেন থেকে নাম প্রত্যাহার করে ফেলেছেন রাফা। উরুর পেশিতে চোটের জন্য চলতি বছরের অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের পর থেকেই কোর্টের বাইরে রয়েছেন নাদাল। অস্ট্রেলিয়ান ওপেনের দ্বিতীয় রাউন্ড থেকেই ছিটকে গেছিলেন তিনি। এরপর থেকে আর কোর্টে ফেরা হয়নি এই তারকার। তার চোটের যা অ঵স্থা, তাতে এই ঵ছর আর কোনও গ্র্যান্ডস্লামেই হয়ত নামবেন না তিনি। শুধু তাই নয়, এটিপি প্রতিযোগিতাগুলো থেকেও নিজের নাম প্রত্যাহার করে নিতে চলেছেন রাফা৤ দীর্ঘ কেরিয়ারে মাঝে মধ্যেই ছুরি কাচির তলায় পড়তে হয়েছে তাকে। বহুবার ছিটকে গেছেন প্রতিযোগিতা থেকে। প্রথমে কথা ছিল এপ্রিল মাসের মধ্যেই ফিট হয়ে যাবেন তিনি। কিন্তু চিকিত্সকদের ভবিষ্যদবানি কাজে লাগেনি। রোলা গাঁরোয় খেলার জন্য যে ধরনের ফিটনেস লাগে। তিনি উপলবধি করতে পারছেন, সেই পর্যায়ের ফিটনেস এখনও তার আসেনি। সেই কারণেই আনফিট অ঵স্থা কোর্টে নেমে কোনও ভুল করতে চাননা রাফায়েল নাদাল। নিজেই বলছেন, এভাবে কোর্টের বাইরে থাকা খুব কষ্টকর। শেষ চার মাস প্রতিনিয়ত ফিট হওয়ার প্রচেষ্টা চালিয়ে গেছেন কিন্তু কিছুতেই হয়ে উঠছে না। গত বছরের শুরুতেও অস্ট্রেলিয়ান ওপেন এবং ফরাসি ওপেন জিতে রাজকীয় প্রত্যাবর্তন করেছিলেন 36 বছর বয়সি 22টি গ্র্যান্ডস্লামের মালিক। এক সময়ের ক্লে কোর্টের রাজা এখন কোর্ট থেকেও অনেক দুরে। ফেডেরার জমানার অবসানের পর টেনিসের নষ্টালজিয়া বাঁচিয়ে রেখেছেন এই স্প্যানিয়ার্ড। কিন্তু বয়স এবং চোটের ভারে তিনিও বিপর্যস্ত, তার কথা থেকেই পরিস্কার। ফলে আগামি বছরই যে টেনিসের এক অভিনব এবং বর্ণময় অধ্যায়ের সমাপ্তি ঘটতে চলেছে তা বলাই যায়।