Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • নিরাপত্তা বাড়াল নয়াদিল্লির। বিভিন্ন মল, বাজার, হোটেল, জনবহুল এলাকায় নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। মেট্রো স্টেশন এবং বিমানবন্দরেও নিরাপত্তা বাড়ানো হয়েছে। বম্ব ডিসপোজাল স্কোয়াডও বিভিন্ন জায়গায় তল্লাশি চালাচ্ছে।
  • ভারতের ওয়াটার স্ট্রাইক। খুলে দেওয়া হল চন্দ্রভাগা নদীর বাঁধ। খুলে দেওয়া হল সালাল বাঁধের তিনটি গেট।
  • শুক্রবার সকালে এয়ার সাইরেন বাজানো হল চণ্ডীগড়ে। বাসিন্দাদের ঘরে থাকার নির্দেশ।
  • জম্মু ও কাশ্মীরে সাম্বা সেক্টরে অনুপ্রবেশের চেষ্টা জঙ্গিদের। কমপক্ষে ৭ জইশ-ই-মহম্মদ জঙ্গির মৃত্যু।
  • জলযুদ্ধে আরও একধাপ এগোল ভারত। ভারতের হাতে এল নতুন যুদ্ধ জাহাজ আইএনএস আর্নালা। সাবমেরিনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সক্ষম আর্নালা।
  • ভারত-পাক যুদ্ধ আবহে সতর্কতা। হাই অ্যালার্ট জারি কলকাতা বিমানবন্দরে।
  • বন্ধ পঞ্জাবের সমস্ত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। তিন দিনের জন্য বন্ধ। ছুটি বাতিল হয়েছে পুলিশকর্মীদের।
  • যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ধাক্কা শেয়ার বাজারে। বাজার খুলতেই ৬০০ পয়েন্ট পতন সেনসেক্সের। পতন নিফটিরও।
  • নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর লাগাতার গুলি ও বোমা বর্ষণ পাকিস্তানের। ক্ষতিগ্রস্ত বাড়ি ঘর।
  • ড্রোন হামলা ব্যর্থ হতেই নিয়ন্ত্রণ রেখা বরাবর ভারী শেলিং শুরু করে পাকিস্তান। অব্যাহত গুলিবর্ষণ ও শেলিং।
  • জম্মুতে ড্রোন হামলায় কী ক্ষতি হয়েছে পরিদর্শনে জম্মু ও কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী ওমর আবদুল্লা। বৃহস্পতিবার রাতে পাক সেনা ড্রোন হামলা চালায় জম্মু শহর এবং আশেপাশের এলাকায়।
  • ভারত-পাক লড়াইয়ে হস্তক্ষেপ করবে না আমেরিকা। জানালেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট জেডি ভান্স।
  • জম্মু ও কাশ্মীরের সীমান্ত দিয়ে ফের অনুপ্রবেশের চেষ্টা। গুলিতে জবাব ভারতীয় সেনার। সাম্বা আন্তর্জাতিক সীমান্তে সাফল্য সেনার।
  • New Date  
  • New Time  
গঙ্গার ভাঙ্গন মোকাবিলায় একশো কোটি বরাদ্দ মুখ্যমন্ত্রীর। জাতীয় সমস্যা হিসাবে চিহ্নিত করার দাবি মুখ্যসচিবের

5
May 2023

গঙ্গার ভাঙ্গন মোকাবিলায় একশো কোটি বরাদ্দ মুখ্যমন্ত্রীর। জাতীয় সমস্যা হিসাবে চিহ্নিত করার দাবি মুখ্যসচিবের

সঞ্জু সুর, সাংবাদিক ঃ ফরাক্কা ব্যারাজ অববাহিকায় গঙ্গার ভাঙ্গন ক্রমশঃ ভয়াবহ আকার ধারন করছে। এই ভাঙ্গন মোকাবিলায় কেন্দ্র নিঃশ্চুপ, এই অভিযোগ করে মুখ্যমন্ত্রী যখন ফের একবার একশো কোটি টাকা বরাদ্দ করলেন তখন এই জেলার জেলাশাসক হিসাবে কাজ করার পূর্বতন অভিজ্ঞতার নিরিখে এই সমস্যাকে জাতীয় সমস্যা হিসাবে চিহ্নিত করণের দাবি জানালেন মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী।

বৃহস্পতিবার মালদহে প্রশাসনিক পর্যালোচনা বৈঠকেই গঙ্গার ভাঙ্গন নিয়ে তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। মূলতঃ কেন্দ্রের উদাসীনতা নিয়েই আক্রমণ শানিয়েছিলেন তিনি। পাশাপাশি জানিয়েছিলেন আশু পদক্ষেপ গ্রহনের জন্য ৫০ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হচ্ছে। সেচ দফতরের মন্ত্রী পার্থ ভৌমিকের উপস্থিতিতে দফতরের সচিব প্রভাত মিশ্রকে মুখ্যমন্ত্রী নির্দেশ দেন, একটা দশ বছরের জন্য পরিকল্পনা করতে। মুখ্যসচিবকে মাথায় রেখে একটি কমিটিও গঠন করে দেন তিনি। মুখ্যমন্ত্রী বলেন, এই ভাঙ্গন রোধে টাকা শুধু জলেই যাচ্ছে কিন্তু স্থায়ী সমাধান কিছু হচ্ছে না। মুখ্যমন্ত্রীর উপদেশ এমন একটা গাইডলাইন তৈরি করুন যাতে গঙ্গার পাড়ে অন্তত চার/পাঁচ কিলোমিটারের মধ্যে যাতে কেউ বসতবাড়ি না করে। কাউকে জোর করে উচ্ছেদ করা হবে না, কিন্তু মানুষকে বোঝাতে হবে জীবন আগে। যারা উঠে যাবেন তাদের জন্য সরকার অন্য জায়গায় জমির পাট্টা দিয়ে দেবে। শুক্রবার‌ই মূর্শিদাবাদ জেলার সামশেরগঞ্জ বিধানসভার পাহাড়ঘাটি এলাকায় গিয়ে গঙ্গার ভাঙ্গন পরিস্থিতি সরেজমিনে খতিয়ে দেখেন মুখ্যমন্ত্রী। সেখানেই এক অনুষ্ঠানে স্থানীয় এলাকার ৮৬ জনের হাতে পাট্টা তুলে দেন তিনি। বিভিন্ন সময়ে গঙ্গার ভাঙ্গনের ফলে এই মানুষগুলোর জমি বাড়ি তলিয়ে গিয়েছে।

এই অনুষ্ঠানেই রাজ্যের মুখ্যসচিব হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী কিছুটা স্মৃতিচারণ করে বলেন, “একটা সময় আমি এই জেলার এডিএম ও পরে ডিএম হিসাবে কাজ করেছি। আমি জানি ফরাক্কা ব্যারাজ হ‌ওয়ার পর এই সামশেরগঞ্জ এলাকার ভাঙ্গন কতটা ভয়াবহ রূপ নিয়েছে।” একটা সময় রাজ্যের অর্থ সচিবের দায়িত্ব পালন করা হরিকৃষ্ণ দ্বিবেদী ভালো করেই জানেন রাজ্যের আর্থিক অবস্থা কেমন। সেই কারণেই তাঁর বক্তব্য, “রাজ্যের সীমিত অর্থে এই সমস্যা মেটানো সম্ভব নয়।” জেলাশাসক বা পরবর্তীকালে রাজ্যের মুখ্যসচিব হ‌ওয়ার পরেও এই সমস্যাকে জাতীয় সমস্যা হিসাবে দেখার জন্য কেন্দ্র সরকারকে যে বার বার জানানো হয়েছে সেকথাও জানান তিনি। এদিকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় কেন্দ্রের সরকারের দিকে তীব্র অভিযোগ হেনে বলেন, দেবেগৌড়া যখন প্রধানমন্ত্রী ছিলেন সেই সময় যে জলচুক্তি হয় ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে সেই চুক্তি অনুযায়ী রাজ্যকে ৭০০ কোটি টাকা দেওয়ার কথা। কিন্তু এতবছর কেটে গেলেও সেই টাকার কানাকড়ি এখনও এসে পৌঁছায়নি। পাশাপাশি এই এলাকার ভাঙ্গন রোধে সরকারের প্রয়াসের কথা বলতে গিয়ে তিনি জানান, সরকার বছরে হাজার কোটি টাকা খরচ করছে, কিন্তু আদপে তা জলেই ঢালা হচ্ছে। তিনি জানান এবার সরকার এই ভাঙ্গন রোধের স্থায়ী সমাধানের জন্য সচেষ্ট হচ্ছে। গতকাল মালদহে বলেছিলেন সামশেরগঞ্জ এলাকার দুটো ফেজের জন্য ৫০ কোটি টাকা বরাদ্দ করা হয়েছে। এদিন ভাঙ্গন এলাকা ঘুরে দেখার পর সেই টাকার পরিমান বাড়িয়ে দিয়ে একশো কোটি বরাদ্দের ঘোষনা করেন তিনি। সেই সঙ্গে আরও একবার স্থানীয় মানুষের উদ্দেশ্যে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, “এখন থেকে কেউ আর গঙ্গার পাড়ে বাড়ি করবেন না, একটু দুরে দুরে বাড়ি করবেন।”

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​