Date : 2023-11-30

5 অক্টোবর ইংল্যান্ড বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ দিয়েই শুরু হতে চলেছে ভারতের মাটিতে একদিনের বিশ্বকাপের আসর

আসন্ন আইসিসি বিশ্বকাপের সমভাব্য সুচি চলে এলব সব ঠিক ঠাক থাকলে 5 অক্টোবর ইংল্যান্ড বনাম নিউজিল্যান্ড ম্যাচ দিয়েই শুরু হতে চলেছে ভারতের মাটিতে একদিনের বিশ্বকাপের আসর। মোতেরার নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে 19 নভেম্বর ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত হতে পারে। মোতেরার এই স্টেডিয়ামই বর্তমানে বিশ্বের সব থেকে বড় ক্রিকেট স্টেডিয়াম। ফলে ঐতিহাসিক এই মাঠেই হতে পারে বিশ্বক্রিকেটের সর্বোচ্চ প্রতিযোগিতার ফাইনাল ম্যাচ। সব ঠিক ঠাক চললে চেন্নাইয়ের চিদাম্বরম স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত হতে পারে ভারত-অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ। আগেই ভারতীয় দল বোর্ডের কাছে আর্জি জানিয়েছিল স্লো পিচ বা টার্নার পিচে অস্ট্রেলিয়া, সাউথ আফ্রিকা, ইংল্যান্ড এবং নিউজিল্যান্ডের ম্যাচ দেওয়ার জন্য। সেই মতো ভারত অস্ট্রেলিয়া ম্যাচ দেওয়া হতে পারে চেন্নাইয়ের চিদাম্বরম স্টেডিয়ামে। ভারত পাকিস্তান ম্যাচ হতে পারে অক্টোবরের 15 তারিখ, রবিবার। ফাইনালের সমভাব্য দিনক্ষণও ঠিক করা হয়েছে রবিবার দেখেই। আইপিএলের পরই সুচি প্রকাশ করতে চলেছে বিসিসিআই। আয়োজক বোর্ড হিসেবে কোনও মাঠে কোন তারিখে ম্যাচ হবে সেই সিদ্ধান্ত নেওয়ার ক্ষেত্রে অগ্রাধিকার পাবে বিসিসিআই। ইতিমধ্যেই পাকিস্তানের তরফেও ভারতে বিশ্বকাপ খেলতে আসার ক্ষেত্রে আশ্বাস দেওয়া হয়েছে। এশিয়া কাপ পাকিস্তানে না খেলতে যাওয়া নিয়ে বিতর্ক তৈরি হলেও, চাপের মুখে পাকিস্তানকে সুর নরম করে আসতেই হচ্ছে ভারতে। উত্তর ভারতের স্টেডিয়ামগুলোয় পাকিস্তানের ম্যাচ দেওয়া হচ্ছে, সেখানকার দর্শকদের স্পোর্টিং স্পিরিটের কথা মাথায় রেখে। কারণ চেন্নাইয়হ বেশ কয়েকটি গ্রাউন্ডে পাকিস্তান খেললেও সমর্থকরা কোনও সমস্যা করেননা। কলকাতার ইডেন গার্ডেন্সে কোন ম্যাচগুলি আয়োজিত হবে, এখনই তা প্রকাশ্যে আসেনি। দ্রুতই এই নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিয়ে আইসিসর সঙ্গে আলোচনা করে পূর্ণাঙ্গ সুচি তৈরি করতে চলেছে ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড।