Date : 2024-07-24

বুধবার থেকে শুরু ভারত-অস্ট্রেলিয়া বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল ম্যাচ

বুধবার থেকে শুরু ভারত-অস্ট্রেলিয়া বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল ম্যাচ

বুধবার থেকে শুরু ভারত-অস্ট্রেলিয়া বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল ম্যাচ। শেষ মূহূর্তের প্রস্তুতিতে ব্যস্ত দুই শিবিরই। ম্যাচ শুরু ভারতীয় সময় বিকেল তিনটেয়। ইংল্যান্ডের ওভালে বসছে বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালের আসর। ঘরের মাঠে অস্ট্রেলিয়াকে 2-1 ফলে হারিয়ে ফাইনালের টিকিট হাতে পেয়েছিল রোহিতরা। তবে ইংল্যান্ডের মাটি খুব একটা পয়া নয় ভারতের জন্য। কারণ গত বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালও হয়েছিল ইংল্যান্ডেই। সেবার সাউদ্যাম্পটনে নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে হারতে হয়েছিল ভারতকে। যদিও অনেকেই বলছেন, সেবারের থেকে এবার ভারতীয় দলের সুযোগ অনেক বেশি। তাছাড়া শেষ আইসিসি ট্রফি ভারত জিতেছে এই ইংল্যান্ডেই 2013 সালে। এরই মধ্যে অজি পেসার জস হ্যাজেলউডের চোট পেয়ে ছিটকে যাওয়ায় ভারতের সুবিধা হয়েছে। যদিও আদতে সেই সুবিধা কতটা কাজে লাগাতে পারবে টিম ইন্ডিয়া সেই নিয়ে সন্দেহ রয়েছে। কারণ ভারতীয় দলে পেস বোলিং লাইন আপ অজিদের মতো শক্তিশালি নয়। বরং স্পিনই ভারতের অস্ত্র। বিশেষ করে রবি অশ্বিন, রবীন্দ্র জাদেজার উপস্থিতি। বৃষ্টির কারণে ম্যাচের অন্তিম দিন নষ্ট হয়ে গেলে, হাতে থাকছে রিজার্ভ ডেও। এই ম্যাচে নজর থাকবে অবশ্যই বিরাট কোহলি বনাম মিচেল স্টার্চের লড়াইয়ের দিকে। ডেভিড ওয়ার্নার বনাম মহম্মদ সিরাজের লড়াইয়ে বিশ্বক্রিকেটের নজর থাকবে। স্টিভ স্মিথ বনাম রবি অশ্বিনের লড়াইও বিশ্বটেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালের আগে এই ম্যাচের ইউএসপি। ভারতীয় দলের পারফরমেন্সের অধিকাংশই নির্ভর করবে ওপেনিং জুটির ওপর। কারণ রোহিত, গিল, বিরাট খেলার মধ্যেই রয়েছে। পূজারা বা রাহানে, কেউই সেভাবে ধারা঵াহিকতা দেখাতে পারেননি। ফলে কোনও কারণে ওপেনিং জুটি দ্রুত সাজঘরে ফিরলে ভারতীয় মিডল অর্ডারে যে চাপ পড়বে, তা কোনও অফ ফর্ম ব্যাটারের পক্ষে সামাল দেওয়া কঠিন। উইকেটরক্ষক ব্যাটারও অনভিজ্ঞ হওয়ায়, কাজটা আরও কঠিন হয়ে যাবে। এখন দেখার এই ম্যাচের প্রথম একাদশ কিভাবে সাজান কোচ রাহুল দ্রাবিড় এবং অধিনায়ক রোহিত শর্মা।