Date : 2024-07-22

2023 ক্রিকেট বিশ্বকাপই শেষ প্রতিযোগিতা হতে পারে কোচ রাহুল দ্রাবিড় এবং অধিনায়ক রোহিত শর্মার

2023 ক্রিকেট বিশ্বকাপই শেষ প্রতিযোগিতা হতে পারে কোচ রাহুল দ্রাবিড় এবং অধিনায়ক রোহিত শর্মার। একই সঙ্গে বদলে যেতে পারে গোটা কোচিং স্টাফ ইউনিটও। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে ভারতের বিশ্রী হারের পর নড়ে চড়ে বসেছে বিসিসিআই। দেশের মাটিতে বিশ্বকাপের মাত্র 4 মাস আগে আর কোনওভাবেই কোচ বা অধিনায়ক পরিবর্তন করতে চাইছে না বিসিসিআই। সেই কারণে তাদের আপাতত পদে বহাল রাখা হচ্ছে। যদিও ব্যাটিং এবং বোলিং কোচদের কাজের খতিয়ান নেওয়া হচ্ছে। কোচিং স্টাফদের মধ্যে থাকা বিক্রম রাঠোর বা পরশ মামব্রের কাজটা ঠিক কি? এবং তারা কি তাদের কাজে 100 শতাংশ সফল, সেই নিয়েও কাটাছেড়া হচ্ছে বোর্ডের অন্দরে। বিসিসিআইয়ের সিনিয়র এক কর্তা বলছেন, পরশ মামরে এবং বিক্রম রাঠোরের পারফরমেনস আতস কাচের নিচে রয়েছে। বিশ্বকাপে খারাপ পারফরমেন্স করলে কাজ হারাতে চলেছেন রাহুল দ়্রাবিড়ও।

তার মতে দলের পারফরমেন্স এতটাও খারাপ নয় যে গোটা কোচিং স্টাফ ইউনিটকে এখনই বদলে দিতে হবে। কারণ দ্রাবিড়ের তত্বাবোধানেই দল বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে উঠেছে। যদিও বিদেশের মাটিতে সাম্প্রতিক সময় দ্রাবিড়ের কোচিংয়ে ভারতীয় দলের পারফরমেন্স মোটেই ভালো নয়। সেনা দেশগুলোতে রোহিত, বিরাটরা সেই মানের পারফরমেন্স করতেই পারেনি শেষ 2 বছরে। ব্যাটিং কোচ বিক্রম রাঠোরের সময়কালে ভারতীয় দলের সমস্ত প্রথম সারির ব্যাটারের খারাপ সময় গেছে। বিরাট, রোহিত, রাহুল, পূজারা,,,তালিকাটা দীর্ঘ। কেন তাদের পারফরমেন্সের এই হাল, তার কোনও জবাব নেই রাঠোরের কাছে। বোলিংয়েও মামরের জন্য প্রশ্নটা অনেকটা একরকম। স্পিন সহায়ক উইকেট ছাড়া বিদেশের মাটিতে কেন অশ্বিন, চাহাল, জাদেজাদের ধারাবাহিকতা কম। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের হার প্রশ্ন তুলে গেছে বহু। যদিও আইপিএলের ওয়ার্কলোড নিয়ে অবশ্য প্রশ্ন তোলার সাহস দেখাচ্ছেন না কেউই।