Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • মোদী-ট্রাম্পের মধ্যে চার ঘণ্টা বৈঠক। সামরিক ক্ষেত্রে ভারতকে সাহায্যের প্রতিশ্রুতি আমেরিকার। F-35 যুদ্ধবিমান ছাড়াও জ্যাভেলিন ক্ষেপণাস্ত্র, C-130 J সুপার হারকিউলিস, C-17 গ্লোবমাস্টার থ্রি, P-81 পোসাইডন বিমান, CH-47F চিনুক, MH-60 R সিহকস, AH-64E অ্যাপাচে, হার্পুন ক্ষেপণাস্ত্র, M-777 হাউয়িৎজার, এবং MQ-9B মতো সামরিক সরঞ্জাম নিয়ে নিয়েও দু’দেশের মধ্যে কথা হয়েছে।
  • আমেরিকা,ইজরায়েলের হুঁশিয়ারিতে সুর নরম হামাসের। রাজি পণবন্দি মুক্তিতে। কাতারের মধ্যস্থতায় এবং আমেরিকা ও মিশরের প্রচেষ্টায় গত ১৫ জানুয়ারি রাতে যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয় ইজরায়েল সরকার এবং হামাস। ১৯ জানুয়ারি রাত থেকে তা কার্যকর হয়েছে।
  • শক্তি, প্রতিরক্ষা, প্রযুক্তি-সহ একাধিক খাতে ৫০০ বিলিয়ন ডলার বরাদ্দ দুই দেশের। ২০৩০ সালের মধ্যে সেই বরাদ্দ করা হবে। মহাকাশ গবেষণায় যৌথ ভাবে কাজ করবে নাসা-ইসরো।
  • মোদী-ট্রাম্প বহু প্রতিক্ষিত সাক্ষাত। ভারত-আমেরিকার বাণিজ্য দ্বিগুণ করার প্রতিশ্রুতি। ২০৩০ সালের মধ্যে দুই দেশের বাণিজ্য দ্বিগুণ হবে। ট্রাম্পের ‘মেক আমেরিকা গ্রেট এগেইন’-এর আদলেই ‘মেক ইন্ডিয়া গ্রেট এগেইন’-এর স্লোগান মোদীর।
  • ভারত ও আমেরিকার মধ্যে আকর্ষণীয় বাণিজ্য-চুক্তি হতে চলেছে। তবে বাণিজ্য বৃদ্ধি হলে শুল্কযুদ্ধ চলবে কিনা তা স্পষ্ট নয়। প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর এই নিয়ে দশম বার আমেরিকা সফর সারলেন নরেন্দ্র মোদী।
  • ‘আমেরিকা বাংলাদেশের সঙ্গে কোনওভাবেই জড়িত নয়’। ‘বাংলাদেশের সমস্যা সমাধানের ভার আমি মোদীর ওপর ছেড়ে দিলাম’। জানান ডোনাল্ড ট্রাম্প। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ প্রসঙ্গেও কথা হয় দুই রাষ্ট্রনেতার।
  • নরেন্দ্র মোদীর প্রশংসায় পঞ্চমুখ ডোনাল্ড ট্রাম্প। ‘উনি ভারতে দারুণ কাজ করছেন’। ‘আমার সঙ্গে ওর এক সুন্দর বন্ধুত্বের সম্পর্ক রয়েছে’। জানান ট্রাম্প।
  • মোদীর আমেরিকা সফরে বড় কূটনৈতিক জয়। তাহাউর রানাকে প্রত্যর্পণের কথা ঘোষণা মার্কিন প্রেসিডেন্টের। ২০০৮-এর মুম্বই হামলার অন্যতম অভিযুক্ত রানা। বারবার রানাকে প্রত্যর্পণের আর্জি জানিয়েছে ভারত। সম্প্রতি মার্কিন সুপ্রিম কোর্ট রানাকে ভারতে প্রত্যর্পণের সিদ্ধান্তে সিলমোহর দেয়। ভারত-মার্কিন বন্দি প্রত্যর্পণ চুক্তি অনুযায়ী এই পদক্ষেপ করা হয়। 
  • ভারতের সামরিক শক্তি বাড়াতে উদ্যোগী আমেরিকা। ভারতকে আমেরিকার সর্বোচ্চ শক্তিশালী F-35 স্টেলথ যুদ্ধবিমান বিক্রির জন্য প্রস্তুত আমেরিকা। সিঙ্গল ইঞ্জিন ও এক জন চালকের বসার জায়গা নিয়ে তৈরি এই যুদ্ধবিমান। বর্তমানে বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী যুদ্ধবিমানগুলির মধ্যে অন্যতম F-35।
  • মার্কিন সফরে ইলন মাস্ক-নরেন্দ্র মোদী সাক্ষাত। প্রায় ৫৫ মিনিট আলোচনা মোদী-মাস্কের। ভারতে স্টারলিংকের ব্যবসা শুরু করার বিষয়ে আলোচনা। মাস্ক ও মোদীর বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল।
  • মণিপুরে জারি রাষ্ট্রপতি শাসন। মুখ্যমন্ত্রীর ইস্তফার পর মণিপুরে রাষ্ট্রপতি শাসন। কয়েক আগেই ইস্তফা দেন মণিপুরের মুখ্যমন্ত্রী এন বীরেন সিং। ৯ ফেব্রুয়ারি ইস্তফা দেন বীরেন সিং।
  • কর্মরত মহিলাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। রাজ্যকে পদক্ষেপের নির্দেশ হাইকোর্টের। স্বরাষ্ট্র দফতরকে একটি টিম গঠনেরও নির্দেশ। নিরাপত্তা সংক্রান্ত আলোচনার পর খসড়া নোটিস তৈরি করবে টিম। সেই অনুযায়ী প্রিন্সিপাল সেক্রেটারি পদক্ষেপ করবেন।
  • New Date  
  • New Time  
শিক্ষকের অভাবে গভীর সংকটে সরকারি স্কুলগুলি।

24
June 2023

শিক্ষকের অভাবে গভীর সংকটে সরকারি স্কুলগুলি।

নাজিয়া রহমান, সাংবাদিক :

শিক্ষকের অভাবে গভীর সংকটে সরকারি স্কুলগুলি। প্রাক প্রাথমিক থেকে উচ্চ মাধ্যমিকের বিষয়ভিত্তিক ক্লাস করাতে রীতিমতো হিমসিম খেতে হচ্ছে স্কুল কর্তৃপক্ষকে। শিক্ষক শিক্ষিকার অভাবে নেওয়া যাচ্ছে না একাধিক ক্লাস। সরকারি স্কুলের ভবিষ্যৎ নিয়ে তাই শঙ্কিত শিক্ষকমহল।

রাজ্যজুড়ে মোট সরকারি স্কুল ৩৯টি। এই সরকারি স্কুলগুলিতে শিক্ষকের অভাব ক্রমশ বেড়েই চলেছে। প্রায় স্কুলেই প্রধান শিক্ষক, সহকারী প্রধান শিক্ষক এবং প্রাতঃ বিভাগের ভারপ্রাপ্ত শিক্ষকের পদ খালি রয়েছে। শিক্ষক মহলের বক্তব্য, সরকারি স্কুলের বর্তমান অবস্থা মাথাহীন কনিষ্কের মূর্তির মত। এছাড়া সরকারি স্কুলগুলিতে প্রায় ৪০-৫০ শতাংশ বিষয়ভিত্তিক শিক্ষকের পদ শূন্য। হিন্দু, হেয়ার, সংস্কৃত কলেজিয়েট, বেথুন কলেজিয়েট, বালিগঞ্জ গভর্নমেন্ট, বেগম রোকেয়া বালিকা বিদ্যালয়ের মত ঐতিহ্যবাহী স্কুলগুলি এক সময় ভালো ফলের জন্য রাজ্যজুড়ে পরিচিত ছিল। এক সময় গোটা রাজ্য চিনত তাদের ভাল ফলের জন্য। সেই সব স্কুলগুলিই এখন শিক্ষক অভাবে চরম সমস্যায়।

ন্যাশনাল কাউন্সিল অফ এডুকেশনাল রিসার্চ অ্যান্ড ট্রেনিং-এর সুপারিশ অনুযায়ী, প্রাথমিক ও মাধ্যমিকে প্রতি ৩০ শিক্ষার্থীর জন্য একজন শিক্ষক ও উচ্চ মাধ্যমিকে প্রতি ৪০জন পড়ুয়ার জন্য একজন শিক্ষক থাকা দরকার৷ সেখানে শিক্ষকের অভাবে বিষয়ভিত্তিক সব ক্লাস নেওয়াই সমস্যার হয়ে পড়ছে।

এক নজরে কয়েকটি সরকারি স্কুলে শিক্ষকের সংখ্যা দেখে নেওয়া যাক- ২০০ বছরের পুরোনো হিন্দু স্কুল। এই স্কুলের মোট অনুমোদিত শিক্ষক পদের সংখ্যা ৭২ টি। বর্তমানে সেখানে শূন্যপদের সংখ্যা হল ৩৭টি।
হেয়ার স্কুল, ২০০ বছরের পুরোনো এই স্কুলেরও খুব খারাপ অবস্থা। এখানে মোট অনুমোদিত শিক্ষক পদের সংখ্যা ৬২ টি। এখানে শিক্ষকের শূন্য পদ ১৮টি।

বেথুন কলেজিয়েট স্কুল। নারী শিক্ষার প্রসারে বেথুন সাহেবের তৈরি এই স্কুলের অবদান অনস্বীকার্য। বেথুন স্কুল হল প্রথম মেয়েদের সরকারি স্কুল। কিন্তু সেই স্কুলে বর্তমানে নেই
প্রধান শিক্ষিকা, সহকারী প্রধান শিক্ষিকা। প্রাইমারি ইন চার্জের পদও খালি। মিলিয়ে
প্রায় ২০ টি শিক্ষক পদ খালি এই স্কুলে।

বেগম রোকেয়া বালিকা বিদ্যালয়। এই স্কুলের
মোট অনুমোদিত শিক্ষক পদের সংখ্যা ৩৯টি। যার মধ্যে শূন্য পদ ১৩টি।উত্তরপাড়া সরকারি উচ্চ বিদ্যালয়ের
অনুমোদিত শিক্ষক পদের সংখ্যা ৫৩টি। যার মধ্যে শূন্য পদ ২২টি।এছাড়া অধিকাংশ সরকারি বিদ্যালয়ে নেই প্রধান শিক্ষক নেই সহকারি প্রধান শিক্ষক

ছাত্র শিক্ষকের অনুপাত যা থাকা দরকার তা বেশির ভাগ স্কুলেই নেই বলেই মত শিক্ষকমহলের। দ্রুত বিষয়ভিত্তিক শিক্ষক নিয়োগ না হলে শিক্ষক অভাবে মান কমতে পারে সরকারি স্কুলগুলির। স্কুলে স্কুলে বিভিন্ন বিষয় ভিত্তিক শিক্ষক না-থাকায় অনেক ছাত্রছাত্রীই নিজেদের পছন্দের বিষয় নিয়ে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি হতে পারবে না এমনই আশঙ্কা শিক্ষকমহলের একাংশের।

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital

Rahul Gandhi defamation case news : রাহুল গান্ধীর সুপ্রিম স্বস্তি @Rplusnewsdigital

Nawsad Siddique Exclusive : বিস্ফোরক নওসাদ ! । @RPlusnewsdigital ​

Adah Sharma rushed to a Hospital in Critical Condition : হাসপাতালে আদা শর্মা ! @RPlusnewsdigital ​