Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • পশ্চিমবঙ্গে রাজ্য বিজেপি সভাপতি নির্বাচনে রবিশঙ্কর প্রসাদকে নির্বাচনী অফিসার নিয়োগ করল বিজেপি।
  • কালীগঞ্জের মোলান্দি গ্রামে তামান্না খাতুনের মায়ের সঙ্গে দেখা করলেন সুকান্ত মজুমদার।
  • ধর্ষণকাণ্ডে কসবা থানার সামনে বিক্ষোভ কংগ্রেস-বিজেপির। বিক্ষোভ দেখায় SFI-DYFI
  • কসবাকাণ্ডে ধৃতদের এম, জে, পি নামে চিহ্নিত করল পুলিশ। মূল অভিযুক্ত TMCP নেতা বলে বিতর্ক। অস্বীকার সংগঠনের সভাপতি তৃণাঙ্কুর ভট্টাচার্যের।
  • কসবাকাণ্ডে ধৃতদের ৪ দিনের পুলিশ হেফাজত।
  • রথের রশিতে টান পড়ল দিঘায়। দুপুর আড়াইটেয় রথের রশিতে টান দেন মুখ্যমন্ত্রী।
  • কসবার ঘটনায় কলকাতা পুলিশ কমিশনারকে চিঠি জাতীয় মহিলা কমিশনের।
  • DA-এর টাকা এখনই নয়। সুপ্রিম কোর্টে আরও ৬ মাস সময় চাইল রাজ্য।
  • সর্বসাধারণের জন্য খুলে দেওয়া হয়েছে দিঘার জগন্নাথ মন্দিরের দরজা।
  • আয়াতোল্লা আলি খামেনেইকে খুনের পরিকল্পনা ছিল ইজরায়েলের। তাঁকে খুঁজে না পাওয়ায় পরিকল্পনা ভেস্তে যায়। যুদ্ধবিরতির মাঝে জানালেন ইজরায়েলের প্রতিরক্ষামন্ত্রী।
  • কসবায় ল-কলেজে ছাত্রীকে গণধর্ষণের অভিযোগ। গ্রেফতার ৩। ধৃত মূল অভিযুক্ত কলেজেরই প্রাক্তনী। বাকি দু’জন ওই কলেজেরই পড়ুয়া।
  • আমেদাবাদে রথের শোভাযাত্রায় বেসামাল হাতি। প্রাণ ভয়ে হুড়োহুড়ি মানুষের।
  • দিঘায় রথে চড়লেন জগন্নাথ, বলরাম ও সুভদ্রা। মন্দিরের সামনে ভক্তদের ভিড়।
  • মুর্শিদাবেদের ফরাক্কা থেকে উদ্ধার বিপুল পরিমাণ অস্ত্র ও কার্তুজ। বাজেয়াপ্ত একটি গাড়ি,গ্রেফতার ৪।
  • রথযাত্রা উপলক্ষে দেশবাসীকে শুভেচ্ছা জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।
  • এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানে বোমা-হুমকি। টিস্যু পেপারের লিখে বার্তা পাঠানো হয় বিমানে। দিল্লি বিমানবন্দরের ঘটনা।
  • নয়ডার বেসরকারি সংস্থায় ভয়াবহ আগুন। দমকলের ২৫টি ইঞ্জিনের চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে।
  • ফের নিম্নচাপের ভ্রুকুটি রাজ্যে। সব জেলাতেই বিক্ষিপ্ত হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির সম্ভাবনা।
  • New Date  
  • New Time  
নবম দশম একাদশ দ্বাদশ শ্রেণীর নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় হাইকোর্টের আতশ কাচে ২০ জন শিক্ষক!

5
June 2023

নবম দশম একাদশ দ্বাদশ শ্রেণীর নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় হাইকোর্টের আতশ কাচে ২০ জন শিক্ষক!

ষষ্ঠী চট্টোপাধ্যায়, সাংবাদিক : ২০১৬ সালে নবম দশম একাদশ এবং দ্বাদশ শ্রেণীতে ভৌত বিজ্ঞান, বাংলা ,ভূগোল, ইংরেজি, এডুকেশন সহ একাধিক বিষয় শিক্ষক নিয়োগের পরীক্ষা হয়। ২০১৮ সালে জুন মাসে নিয়োগ প্রক্রিয়া শুরু হয়। যে নিয়োগ নিয়ে একাধিক প্রশ্ন উঠেছে কলকাতা হাইকোর্টে।

২০১৬ সালের এসএলএসটি পরীক্ষায় স্বাগতা বিশ্বাস ,বিশ্বজিৎ দেবনাথ, মৌসুমী মন্ডল সহ ১২ জন অভিযোগ করেছেন তাদের থেকে প্রাপ্ত নম্বর কম পেয়েও এবং মেধা তালিকার নিচের দিকে থাকা সত্ত্বেও তারা নিয়োগপত্র নিয়ে বহাল তবিয়তে শিক্ষকতার চাকরি করছেন।
তাদের আরও অভিযোগ প্রাপ্ত নম্বর তাদের বেশি থাকা সত্ত্বেও তাদের নিয়োগ থেকে বঞ্চিত করা হয়েছে এবং এ বিষয়ে উচ্চ শিক্ষা দপ্তর স্কুল সার্ভিস কমিশনের কাছে দীক্ষিত অভিযোগ করা সত্ত্বেও স্কুল সার্ভিস কমিশন তারা কোন ব্যবস্থা গ্রহণ করেনি অবশেষে নিরুপায় তারা কলকাতা হাইকোর্টের দ্বারস্থ হন।।
এই সংক্রান্ত মামলার শুনানি চলাকালীন ২৩ শে ফেব্রুয়ারি মামলাকারীর আইনজীবী আশীষ কুমার চৌধুরী আদালতে দৃষ্টি আকর্ষণ করে জানান যে এমন ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে হাইকোর্টের বিচারপতি মৌসুমী ভট্টাচার্য এবং বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায় রাজ্য স্কুল সার্ভিস কমিশনকে নির্দেশ দেন যাদের প্রাপ্ত নম্বর বেশি তাদের নিয়োগ করতে হবে।
কলকাতা হাইকোর্টের ২ বিচারপতির নির্দেশের পরিপ্রেক্ষিতে স্কুল সার্ভিস কমিশন কম নম্বর প্রাপ্ত প্রার্থীদের নিয়োগ বাতিল করেন শুধু তাই নয় যোগ্য প্রার্থীদের নিয়োগপত্র তুলে দেন এবং এসএসসি তারা তাদের ভুল আদালতের স্বীকার করেও নিয়েছিলেন কিন্তু এক্ষেত্রে স্কুল সার্ভিস কমিশন কোন পদক্ষেপ গ্রহণ করেন নি যা নিয়ে উঠেছে প্রশ্ন।

গত ফেব্রুয়ারি মাসের শুনানি তে বিচারপতি অনিরুদ্ধ রায় স্কুল সার্ভিস কমিশন কে এ বিষয়ে তাদের কি অবস্থান তা হলফনামা আকারে জমা দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিলেন।
সোমবার মামলার শুনানি চলাকালীন বিশ্বজিৎ দেবনাথ মৌসুমী মন্ডল স্বাগতা বিশ্বাস সহ ১২ জনের পক্ষের আইনজীবী আশীষ কুমার চৌধুরী আদালতের দৃষ্টি আকর্ষণ করে জানায় একজন প্রার্থী তার মোট প্রাপ্ত নম্বর ৭০ যিনি চাকরি থেকে বঞ্চিত হয়েছেন। অথচ ৬৭.৩৩ নম্বর পেয়ে মেধা তালিকায় নিচের দিকে থাকা সত্ত্বেও তিনি বর্তমানে শিক্ষাগতার চাকরি করছেন।

সব পক্ষের বক্তব্য শোনার পর বিচারপতি অনিরুদ্ধ রায় ছটি মামলায় যাদের ক্রম তালিকা নিচের দিকে এবং প্রাপ্ত নম্বর মামলাকারীদের থেকেও কম অথচ শিক্ষক হিসেবে কর্মরত তাদের এই মামলায় যুক্ত করার নির্দেশ দেন এবং যাদের বিরুদ্ধে অভিযোগ সেরকম ২০জনকে নোটিশ জারি করার নির্দেশ দেন। আগামী ৩০ শে জুনের মধ্যে তাদের হলফনামা দিয়ে জানাতে হবে কিভাবে কোন প্রক্রিয়ায় তারা কম নম্বর পেয়েও চাকরি করছেন মামলার পরবর্তী শুনানি আগামী ১৮ই জুলাই।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital