Date : 2023-09-22

দীর্ঘ ৩৫ বছর পরে ব্রিগেড সমাবেশ এসইউসিআই এর।

শাহিনা ইয়াসমিন, সাংবাদিক:-

প্রয়াত শিবদাস ঘোষের জন্মদিবসে ৫ অগস্ট কলকাতার রানি রাসমণি রোড অথবা শহিদ মিনারে সভা করে এসইউসিআই। শিবদাসের জন্মশতবর্ষ। তাই আয়োজনও বড়। তাই ব্রিগেডে সমাবেশের আহ্বান করা হয়েছে। এসইউসিআই-র সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক প্রভাস ঘোষ জানিয়েছেন , তাঁরা আশা করছেন ব্রিগেডে দু’লক্ষেরও বেশি লোক সমাগম হবে। তবে এসইউসিআই-এর মতো একটি ক্ষুদ্র দলের কাছে ব্রিগেডে সমাবেশ করার ‘স্পর্ধা’ দেখানোটাই তাৎপর্যপূর্ণ।

শুধু বাংলা নয়। সারা দেশ থেকেই কর্মী-সমর্থকেরা আসবে বলে দাবি প্রভাসবাবুর। ওড়িশা, বিহার থেকে লোক এসেছে। সল্টলেকের সেন্ট্রাল পার্ক, কসবা গীতা়ঞ্জলি স্টেডিয়াম, নেতাজি ইনডোর স্টেডিয়াম-সহ বিভিন্ন জায়গায় সমাবেশে যোগ দিতে আসা কর্মী-সমর্থকদের রাখা হয়েছে।
ব্রিগেড সভার প্রধান বক্তা এসইউসিআই (কমিউনিস্ট) পার্টির সাধারণ সম্পাদক প্রভাস ঘোষ এবং পলিটব্যুরো সদস্য সত্যবান। সভায় সভাপতিত্ব করেন পলিটব্যুরো সদস্য কে রাধাকৃষ্ণ।
যদি পিছন দিকে তাকায় তাহলে ইতিহাস বলছে ১৯৮৮ সালের ৪ এপ্রিল শেষ বার ব্রিগেড সমাবেশ ডেকেছিল এসইউসিআই। দীর্ঘ ৩৫ বছর পরে ব্রিগেড সমাবেশ এস ইউ সি আই এর।