Date : 2024-06-25

Kolkata Police : উন্নত কমিউনিকেশনে তৎপর কলকাতা পুলিশ

সঞ্জনা লাহিড়ী, সাংবাদিক : – ভাঙর ডিভিশন তৈরি হওয়ার পরেই পুলিশ কমিউনিকেশন সিস্টেম নিয়ে তৎপর কলকাতা পুলিশ। এলটিই বেস টেট্রা সিস্টেম চালু করতে চলেছে কলকাতা পুলিশ। ওয়্যারলেস ব্রাঞ্চের তৎপরতায় মঙ্গলবার ট্রায়াল হবে কলকাতা পুলিশের ২ টি ডিভিশনে। রাজ্য পুলিশ ঘেঁষা পোর্ট ডিভিশন ও ইস্ট ডিভিশনে নেটওয়ার্ক সংক্রান্ত সমস্যা থাকায় এই ২ টি ডিভিশনকেই প্রাথমিকভাবে পাইলট হিসেবে বেছে নেওয়া হল। ৩ টি বেসরকারি সংস্থা থেকে ১০৬০ টি সিম বেস মিশন ক্রিটিকাল কমিউনিকেশন সিস্টেম নামে এই যন্ত্রকে নেওয়া হয়েছে। ডিরেক্টরেট অফ সিকিউরিটি সহ কলকাতা পুলিশ ব্যবহার করবে কমিউনিকেশনের এই যন্ত্রটি। প্রায় ১৫ কোটি টাকা ব্যয়ে কেনা হয়েছে সিম বেস টেট্রা সিস্টেমগুলি।

প্রাথমিকভাবে ৪০০ ডিভাইস রাখা হচ্ছে কলকাতা পুলিশের জন্য বলে লালবাজার সূত্রে জানা গেছে। প্রযুক্তি উন্নত করার জন্যই এই সিস্টেম চালু করছে কলকাতা পুলিশ। এই সিস্টেমের মাধ্যমে ওয়ান টু ওয়ান কমিউনিকেশন সম্ভব। পাশাপাশি একই চ্যানেলের আওতায় যত গুলো সিস্টেম পড়বে সবাই একই সঙ্গে যোগাযোগ স্থাপন করতে পারবে। কলকাতা পুলিশের অন্তর্গত এলাকার যেকোনও স্থান থেকে যোগাযোগ সম্ভব হবে বলে দাবি পুলিশের। কতটা সঠিকভাবে কাজ করবে এই কমিউনিকেশন সিস্টেম তা বোঝা যাবে ট্রায়ালের পরেই। আপাতত ইন্সপেক্টর ও তার থেকে উচ্চ পদমর্যাদার আধিকারিকদের এই সিস্টেম দেওয়া হতে পারে বলে পুলিশ সূত্রে জানা গেছে। ভিএইচএফ, টেট্রা কলকাতা পুলিশে থাকলেও সিম বেস এলটিই সিস্টেম কলকাতা পুলিশে নয়া পালক তা বলাই যায়।