Date : 2023-09-22

দুর্গাপুজোয় সাধারন মানুষের কথা মাথায় রেখে app বানানোর পরিকল্পনা কলকাতা পুলিশের

সঞ্জনা লাহিড়ী, সাংবাদিক : দুর্গাপুজো নিয়ে প্রস্তুতি শুরু হয়ে গেছে কলকাতা পুলিশের। তার মধ্যেই মানুষের কথা মাথায় রেখে একটি app বানানোর পরিকল্পনা করেছে কলকাতা পুলিশ। প্রতি বছর পুজোর আগে একটি করে app লঞ্চ করে কলকাতা পুলিশ। আগের বছর Utsav app লঞ্চ করা হয়েছিল। যেখানে বেশ কয়েকটি নাম করা প্যান্ডেলের 360° ভিউ দেখতে পাওয়া যেত। সেই রকম এই বছরও কলকাতা পুলিশ একটি app বানানোর পরিকল্পনা করেছে। যেখানে শহরের বড় বড় পুজো মণ্ডপ গুলির নাম থাকবে। বড় পুজো মণ্ডপ গুলিতে কখন কেমন ভিড় থাকবে, কোন সময়ে ফাঁকা থাকবে এই সংক্রান্ত তথ্য পাওয়া যাবে। রিয়েল টাইম আপডেট করা হবে APP এ অর্থাৎ 20-30 মিনিট পর পর আপডেট হবে। App আপডেট করার জন্য সঠিক ডেটা দেবে স্পটে থাকা পুলিশ কর্মীরা। লালবাজারের সূত্রে জানা গেছে, প্রতি বছরের মতো এই বারেও মানুষের কথা মাথায় রেখে এই পরিকল্পনা করা হয়েছে। তবে সেটা কতটা সাফল্য পাবে সেটাই দেখার। এইরকম লাইভ আপডেট দিতে গেলে পর্যাপ্ত ফোর্স লাগে। সেই বিষয়টাও মাথায় রাখছে লালবাজার। তাই এই বার প্রতিটি বড় প্যান্ডেলের কর্তৃপক্ষর সঙ্গে কথা বলে যদি সম্ভব হয় সেই মণ্ডপয়ের ক্যামেরা থেকে লাইভ ফিড নেওয়ার চেষ্টা করবে লালবাজার যা কন্ট্রোল রুমে বসে নজরদারি চালাতে পারবে পুলিশ। যদিও পুজোর সময় কলকাতা পুলিশের নিজের ইনস্টল করা সমস্ত ক্যামেরা দিয়ে গোটা শহর জুড়ে করা নজরদারি চালানো হয় লালবাজার থেকেই। এমন কি মেন মেন পয়ন্টে গুলো যেখানে ভিড় সব থেকে বেশি হয়, সেই পয়েন্টগুলোর ক্যামেরার ফিড জায়ান্ট স্ক্রিনে দেখা হয়। পুজোর টাইমে 24 ঘন্টা 2 জন AC rank এর অফিসারের নেতৃত্বে চলে কড়া নজরদারি। তবে এই app টি সাফল্য পেলে, প্যান্ডেল হপিংয়ে অনেকটাই সুবিধা হবে সাধারণ মানুষের বলে মনে করছে লালবাজার।