Date : 2024-02-24

ব্যাটারি চালিত গাড়ি ও পশুদের জন্য অ্যাম্বুলেন্স এর সুবিধা আলিপুর চিড়িয়াখানায়।

শাহিনা ইয়াসমিন, সাংবাদিক:- ডিসেম্বরের শীত, কমলালেবু এবং চিড়িয়াখানা একে অপরের পরিপূরক। শীতের হাওয়া লাগতে না লাগতেই ভিড় জমতে শুরু করেছে আলিপুর চিড়িয়াখানায়। চিড়িয়াখানা এমন একটা দর্শনীয় জায়গা যেখানে ছোটো থেকে বড়ো সকলই ভিড় জমায়। তবে বয়স্ক ও বিশেষভাবে সক্ষমদের কথা ভেবে তাদের সুবিধার্থের জন্যে ব্যাটারি চালিত গাড়ির ব্যবস্থা করা হল চিড়িয়াখানায়। আলিপুর চিড়িয়াখানা কর্তৃপক্ষকে ১০ টি ব্যাটারি চালিত গাড়ি উপহার দিল সাংসদ মালা রায়। তিনি নিজের তহবিলের টাকা থেকেই এই উপহার দিলেন। বয়স্করা এবং বিশেষভাবে সক্ষমরা বিনামূল্যে সেই গাড়িতে ঘুরতে পারবেন চিড়িয়াখানা।

ব্যাটারি চালিত গাড়ির পাশাপাশি চিড়িয়াখানার পশুদের জন্য দুটি অ্যাম্বু্‌লেন্সেও উপহার হিসেবে দেওয়া হয়। এই অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন কলকাতা পুরসভার মেয়র ফিরহাদ হাকিম, মন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদা, সাংসদ মালা রায় সহ বন বিভাগের পদস্থ কর্তারা। মেয়র ফিরহাদ হাকিম ছোটবেলার স্মৃতি কথা তুলে ধরেন। তিনি বলেন, নাতি নাতনিদের চিড়িয়াখানা ঘুরে দেখাতে দাদুদের আর হেঁটে নয়, ব্যাটারি চালিত গাড়িতে করে ঘোরাতে পারবে। গাড়ির ব্যবস্থার জন্যে সাংসদ মালা রায়কে ধন্যবাদ দেন মেয়র।