Date : 2024-02-25

পুরোনিগমে রেজিস্টারের বন্দোবস্ত করতে বলল হাই কোর্ট

ষষ্ঠী চট্টোপাধ্যায়, সাংবাদিক : কাউন্সিলরদের অফিস নিয়মমাফিক রেজিস্টার রাখার জন্য কলকাতা পুরোনিগমকে নির্দেশ দিল হাই কোর্ট। বুধবার একবালপুরের এক বেআইনি নির্মাণ সংক্রান্ত মামলায় এই নির্দেশ দিলেন বিচারপতি অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়।

এদিন ওই মামলার শুনানিতে বেআইনি নির্মাণ নিয়ে প্রশ্নের মুখে পড়েন স্থানীয় কাউন্সিলর সোমা দাস।বিচারপতি মন্তব্য করেন, “২ বছর হল, কাউন্সিলর হয়েছেন। আপনার চোখের সামনে একটি বেআইনি নির্মাণ হয়ে গেল, অথচ আপনি জানতেই পারলেন না?” এরপরেই কাউন্সিলরের অফিস নিয়েও কড়া মন্তব্য করেন। তিনি বলেন, “একটা আড্ডাখানা তো আছে। যেখানে সবাই মিলে বসে আড্ডা দেন। এছাড়াও অফিসে ঠিক ঠাক রেজিস্টার মেইনটেন না হওয়া নিয়েও প্রশ্ন তোলেন বিচারপতি।” কাউন্সিলরের ভূমিকায় ক্ষুব্ধ হয়ে বিচারপতি মন্তব্য করেন, “এটা কী ধরনের অফিস। যেখানে একটা রেজিষ্টার মেইনটেইন হয় না। প্রত্যেক কাউন্সিলর অফিসে ঠিকঠাক রেজিস্টার মেইনটেন করেন কি না, তা নিয়েও এদিন প্রশ্ন তুলেছেন বিচারপতি।” তিনি বলেন, “এমন একটি রেজিস্টার যেখানে কাউন্সিলর কাকে চিঠি পাঠাচ্ছেন, বা কার কাছ থেকে চিঠি আসছে অফিসে, সেসব বিষয়ে উল্লেখ থাকা দরকার।”