Date : 2024-02-24

পূর্ণ বাংলা সাহিত্য এবার অ্যাপে

রাকেশ নস্কর, সাংবাদিক : বাংলা সাহিত্য এবার হাতের মুঠোয়। অ্যাপের মাধ্যমে বাংলা সাহিত্যের আনন্দ নিতে পারবেন পাঠকরা।। বাংলা সাহিত্য অ্যাপ ট্রাঞ্জিস্টার ডট কম প্রকাশ পেল। বিশিষ্ট শিল্পীদের কণ্ঠে রেকর্ড করা অডিও থিয়েটারের সেরা প্ল্যাটফর্ম। সারা দেশের নানান অঞ্চলের স্থানীয় ভাষার অডিও থিয়েটারের পাশাপাশি থাকছে আরও অনেক চমক। মঙ্গলবার কলকাতায় সেই অ্যাপ লঞ্চের আয়োজন করা হয়েছিল। যেখানে বিশিষ্ট অতিথি হিসেবে সামিল ছিলেন উর্মি মালা বসু, জগন্নাথ বসু। রেডিও-এর থেকে শুরু করে শ্রুতি নাটক করেছেন তাঁরা। ডিজিটালে সাহিত্যের ভবিষ্যত কি দেখছেন ? বাংলা সাহিত্য ডিজিটাল প্ল্যাটফর্মে আসায় কতটা প্রভাব ফেলবে সেই বিষয় কথা বললেন জগন্নাথ বসু, উর্মি মালা বসু।
জগন্নাথ বসু জানান, বর্তমান সময়ে বাংলা সাহিত্য পরছে না, পরার অভ্যাস চলে যাচ্ছে। সেখানে অ্যাপের মাধ্যমে আগামী প্রজন্মের কাছে পৌঁছে দেওয়া হচ্ছে। এটা
অ্যাপটি মুল উদ্যোগের নেপথ্যে রয়েছে তিন প্রবাসী বাঙালি গৌতম সরকার, শুভ্রজিত্ চক্রবর্তী, মনোজ চট্টোপাধ্যায়। ডিজিটাল মাধ্যমে বাংলা সাহিত্য আগামী প্রজন্মকে উত্সাহ জাগাবে সেই আশাই করছেন উদ্যোক্তারা।