Date : 2024-02-25

বার কোড স্ক্যান করলেই খুলবে মেট্রোর গেট

সঞ্জনা লাহিড়ী, সাংবাদিক – মেট্রো কার্ড বা টোকেন তো রয়েছে, তবে এবার বার কোডের মাধ্যমে মেট্রো পরিষেবা নিতে পারবে নিত্যযাত্রীরা। যদিও শুধু মাত্র ইস্ট ওয়েস্ট মেট্রোর জন্য আপাতত শুরু হয়েছে এই পরিষেবা। আগামী দিনে জোকা-তারাতলা বা কবি সুভাষ-দক্ষিণেশ্বর লাইনেও এই পরিষেবা শুরু করা হবে। গত অক্টোবর মাসে শিয়ালদহ মেট্রো স্টেশনে এই পরিষেবা প্রথম শুরু করা হয়। মানুষের তরফ থেকে প্রত্যাশামূলক সাড়া পেয়ে এই পরিষেবাকে সল্টলেক পর্যন্ত করা হল।

যদি কেউ শিয়ালদহ অথবা সেক্টর ফাইভ স্টেশন থেকে কিউআর কোড টিকিট কেনেন তাহলে তিনি ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রো করিডরের যেকোনও স্টেশনে যেতে পারবেন। একটি সাদা কাগজের টুকরোতে ইউনিক একটি বার কোড দেওয়া হবে। সেই কাগজটি প্লাটফর্মে ঢোকার গেটে স্ক্যান করলেই গেট খুলে যাবে। গ্রীন লাইন অর্থাৎ ইস্ট-ওয়েস্ট মেট্রোর এএফসি-পিসি গেট বা প্লাটফর্মে ঢোকার গেটগুলিও আপডেট করা হয়েছে যাতে এই করিডরের যেকোনও স্টেশনে যাত্রীরা যেতে পারেন। এই পরিষেবার ফলে নিত্যযাত্রীদের অনেকটাই সুবিধা হয়েছে বলে মনে করা হচ্ছে পাশাপাশি মেট্রোর তরফেও এই পরিষেবা অনেকটাই সুবিধাজনক হয়ে উঠেছে। এর ফলে টোকেন খোয়া যাওয়ার মতো ঘটনা অনেকটাই কমবে বলে মনে করছে মেট্রো কর্তৃপক্ষ।