Date : 2024-02-24

ভারতীয় দলে ডাক পেয়ে ভোর 6টার আগেই মাঠে পৌঁছে গেলেন সরফরাজ

ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে ভারতীয় দলে ডাক পেয়ে ভোর 6টার আগেই মাঠে পৌঁছে গেলেন সরফরাজ খান। গত কয়েক মরশুমেই প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে অনেক গুলি বড় রানের ইনিংস খেলেছেন তিনি। দিন কয়েক আগে রঞ্জি ট্রফিতেও মুম্বইয়ের হয়ে সেঞ্চুরি করেন। একের পর এক ভালো পারফরম্যান্সের পরও জায়গা হয়নি ভারতীয় দলে। যা নিয়ে একাধিকবার ক্ষোভও উগরাতে দেখা গিয়েছে তাঁকে। অবশেষে আমেদাবাদে দ্বিতীয় বেসরকারি টেস্টে ইংল্যান্ড লায়ন্সের বিরুদ্ধে 160 বলে 161 রানের ইনিংস খেলে ম্যাচের সেরা হন মুম্বইয়ের এই ব্যাটার। তারপরই ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে দ্বিতীয় টেস্টে ভারতীয় দলের হয়ে খেলার ডাক পেলেন সরফরাজ খান। খবর পেয়েই, বাবাকে নিয়ে মুম্বইয়ের আজাদ ময়দানে শুরু করে দেন অনুশলীন। নেট প্র্যাক্টিসের সেই ছবি নিজের ইস্টাগ্রাম স্টোরিতে পোস্ট করেছেন সরফরাজ। নানান প্রতিকুলতাকে উপেক্ষা করে অবশেষে ভারতীয় শিবিরে জায়গা পাওয়ার খবরে খুশির হাওয়া তাঁর ভক্তমহলে। 2020 মরশুমে 6টি ম্যাচে 928 রান করেছিলেন সরফরাজ। যার মধ্যে একটি ছিল ত্রিশতরান। তারপর 2022-23 মরশুমে 6টি ম্যাচে মোট 556 রান এবং গত মরশুমে তাঁর ঝুলিতে আসে 982 রান। প্রথম শ্রেণির ক্রিকেটে সরফরাজের গড় 69.85। হায়দ্রাবাদে প্রথম টেস্টে চোট পেয়ে দ্বিতীয় টেস্ট থেকে ছিটকে গিয়েছেন কেএল রাহুল ও রবীন্দ্র জাডেজা। অন্যদিকে, ব্যক্তিগত কারণে ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে প্রথম দুটি টেস্ট খেলছেন না তারকা ক্রিকেটার বিরাট কোহলি। প্রথম টেস্টে শুভমন গিল ও শ্রেয়স আয়াররাও সেভাবে রান পাননি। এমন আবহে বিপাকে পড়েই হয়তো শীর্ষমহল সরফরাজকে দলে টানতে চাইছেন বলে মনে করছেন অনেকে। ভালো পারফরম্যান্স সত্বেও এতদিন ভারতীয় দলে উপেক্ষিত থাকার পর অবশেষে জায়গা পেয়ে এখন ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে দ্বিতীয় টেস্টে তিনি সুযোগ পেলে কেমন খেলেন সে দিকেই তাকিয়ে ক্রিকেট প্রেমীরা।