Date : 2024-02-25

অভিষেক টেস্টে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে সেরা বোলিং করে একাধিক নজির গড়লেন দক্ষিণ আফ্রিকার ব্র্যান্ড

অভিষেক টেস্টে দক্ষিণ আফ্রিকার প্রাক্তন স্পিনার ক্লাইভ বেরঞ্জ ভ্যান রাইনভেল্ডের রেকর্ড ব্রেক করে সংবাদের শিরোনামে দক্ষিণ আফ্রিকার বাঁহাতি অলরাউন্ডার নেল ব্র্যান্ড। অভিষেক টেস্টে নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে সেরা বোলিং করে একাধিক নজির গড়েছেন দক্ষিণ আফ্রিকার ব্র্যান্ড। প্রথম ইনিংসেই 26 ওভার বল করে 119 রানে 6 উইকেট নেন ব্র্যান্ড। ব্র্যান্ডের দূরন্ত বোলিংয়ে আউট হন কিউয়ি ব্যাটার ড্যালির মিচেল, মিচেল স্যান্টনার, ম্যাট হেনরি,গ্লেন ফিলিপসরা। দক্ষিণ আফ্রিকার ইতিহাসে তিনিই প্রথম অধিনায়ক যিনি টেস্ট ম্যাচের এক ইনিংসে 5টিরও বেশি উইকেট নিয়েছেন। 2001 ভারতের বিরুদ্ধে 56 রানে 6 উইকেট নিয়ে নজির গেড়েছিলেন শন পোলক। 1958 সালে অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে অভিষেক টেস্টে 37 রানে 2 উইকেট নিয়ে নজির গড়েছিলেন দক্ষিণ আফ্রিকার স্পিনার ক্লাইভ বেরঞ্জ ভ্যান রাইনভেল্ড। এতদিন পর্যন্ত অভিষেক টেস্টে দক্ষিণ আফ্রিকা দলের কোনও স্পিনারের এটাই ছিল সেরা বোলিং। সেই রেকর্ড টপকে গেলেন প্রোটিয়াদের অধিনায়ক নিল ব্র্যান্ড।