Date : 2024-04-18

জঙ্গি হামলার ছক বানচাল অসম এসটিএফের

সঞ্জনা লাহিড়ী, সাংবাদিক- দেশে জঙ্গি হামলার পরিকল্পনা করেছিল ২ আইসিস জঙ্গি। গোপন সূত্রে খবর পেয়ে ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের ধুবরি জেলার ধর্মশালা এলাকায় অভিযান চালিয়ে ২ আইসিস জঙ্গিকে গ্রেফতার করে অসম পুলিশের এসটিএফ শাখা। ধৃতরা হল, হরিশ ফারুকি ওরফে হরিশ আজমল ও অনুরাগ সিং ওরফে রেহান। ভারতে আইসিস সংগঠনের প্রধান হিসেবে ছিল হরিশ ফারুকি। উত্তর ভারতের পানিপথের বাসিন্দা অনুরাগ ইসলাম ধর্মে ধর্মান্তরিত হয়। তাঁর স্ত্রী বাংলাদেশী। ধৃত জঙ্গিরা দেশের একাধিক জায়গায় বিস্ফোরণের ছক কষেছিল।

শুধু তাই নয়, ভারতে সংগঠনকে মজবুত করতে নতুন জঙ্গি নিয়োগ। এছাড়াও সন্ত্রাসবাদী কার্যকলাপের জন্য অর্থ সংগ্রহও এঁদের উদ্দেশ্য ছিল বলে দাবি অসম পুলিশের মুখ্য জনসংযোগ আধিকারিক প্রণবজ্যোতি গোস্বামীর। এই ২ অভিযুক্তর নামে ন্যাশানাল ইনভেস্টিগেশন এজেন্সি ও লখনউ অ্যান্টি টেরিরিজম স্কোয়াডে একাধিক মামলা রয়েছে। জঙ্গিদের ভারতে অনুপ্রবেশের খবর ছিল অসম পুলিশের স্পেশাল টাস্ক ফোর্সের কাছে। সেই মতো অভিযান চালিয়ে গ্রেফতার করা হয়। অনুপ্রবেশের সঙ্গে সঙ্গেই হাতেনাতে গ্রেফতার করা হয় জঙ্গিদের। ধৃত ২ জনকে এনআইএ-র হাতে তুলে দেওয়া হবে বলে জানা গেছে। বেশ কয়েক মাস ধরেই সক্রিয় ছিল এই ২ জন। ফারুকি ও অনুরাগ, উভয়ই আইসিসের থেকে উচ্চ প্রশিক্ষিত। জেহাদি কাজ ব্যতীত বিভিন্ন প্রযুক্তিগত বিদ্যা তাঁদের জানা। দীর্ঘদিন ধরেই ভারতে হামলার পরিকল্পনা ছিল বলে জানা গেছে।