Date : 2024-04-18

বৃষ্টি জারি বঙ্গে, সোমবার থেকে ঊর্ধমুখী তাপমাত্রা

সঞ্জনা লাহিড়ী, সাংবাদিক- বঙ্গোপসাগরে তৈরি হয়েছে বিপরীত ঘূর্ণাবর্ত। এই বিপরীত ঘূর্ণাবর্তের অবস্থান ভূ-পৃষ্ঠ থেকে যত দূরে হবে ততই বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা কমতে থাকবে। বায়ুমন্ডলের সর্বনিম্ন স্তরে প্রচুর পরিমাণে জলীয় বাষ্প পূর্ণ বাতাস অবস্থান করছে। বৃষ্টি হওয়ার জন্য বায়ুমন্ডলের নীচের স্তর এবং ওপরের স্তরে অনুকূল পরিস্থিতির প্রয়োজন হয়। সেই পরিস্থিতি অনেকটাই রয়েছে বর্তমানে ফলে আগামী কয়েকদিন বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টির সম্ভাবনা রাজ্যে। আজ অর্থাৎ শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে।

তবে খানিকটা কমবে বৃষ্টিপাতের পরিমাণ। উত্তরবঙ্গের প্রতিটি জেলায় আগামীকাল পর্যন্ত বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টি, সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া থাকবে। দক্ষিণবঙ্গেও শনিবার পর্যন্ত বৃষ্টি চলবে। ৩০-৪০ কিলোমিটার বইতে পারে ঝোড়ো হাওয়া। রবিবার থেকে বদলে যাবে আবহাওয়া। শনিবার সন্ধের পর বৃষ্টি কমবে। সোমবার থেকে বাড়বে তাপমাত্রা। দোলের দিন আবহাওয়া থাকবে শুষ্ক। ওই দিন ৩ জেলা- বীরভূম, মুর্শিদাবাদ এবং নদিয়ায় বজ্রবিদ্যুৎসহ হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা। আগামী ৩ দিনে দক্ষিণবঙ্গের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৬-১০ ডিগ্রি বাড়তে পারে। শুক্রবার শহরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ২৬.৩ যা স্বাভাবিকের থেকে ৮ ডিগ্রি কম এবং সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২০ ডিগ্রি, যা স্বাভাবিকের তুলনায় ৪ ডিগ্রি কম। বৃহস্পতিবার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ২৬.৩ ও সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১৮.২। বিগত ৫৪ বছরে ২০২৪ সালের মার্চ মাস দ্বিতীয় শীতলতম মার্চ বলে মতামত আবহাওয়াবিদদের।