Icon Icon Icon

সদ্যপ্রাপ্ত সংবাদ

  • ‘সন্ত্রাসবাদ আবার ফণা তোলার চেষ্টা করলে, গর্ত থেকে বার করে পিষে দেব।’ বিহার সফরে বললেন প্রধানমন্ত্রী।
  • আন্তঃসীমান্ত সন্ত্রাসবাদ এখন শুধু ভারতের সমস্যা নয়। বিশ্বের কাছে তা তুলে ধরতে হবে। জাকার্তায় জানান অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। 
  • আমরা শিক্ষক এটাই আমাদের অপরাধ। ক্রিমিনাল হলে পুলিশ আমাদের ধরত না। সাংবাদিক বৈঠকে জানান চাকরিহারারা।
  • তৃণমূলের লিগাল সেলের চেয়ারম্যান হলেন চন্দ্রিমা ভট্টাচার্য। মলয় ঘটক দীর্ঘদিন এই দায়িত্ব সামলেছেন।
  • পুলিশের আইসিকে অশ্রাব্য ভাষায় গালিগালাজ। নিঃশর্ত ক্ষমা চাইলেন অনুব্রত মন্ডল। কমল অনুব্রতর নিরাপত্তা।
  • পুঞ্চে পাক গোলায় ক্ষতিগ্রস্ত গুরুদ্বার ঘুরে দেখলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ।
  • চাকরিহারা শিক্ষকদের অর্ধনগ্ন মিছিল শুরুর আগেই ধরপাকড়। আটক একাধিক।
  • অঙ্কিতা ভাণ্ডারির হত্যামামলায় দোষী সাব্যস্ত পুলকিত আর্য। পুলকিত-সহ সৌরভ ভাস্কর ও অঙ্কিত গুপ্তকে দোষী সাব্যস্ত করেছে উত্তরাখণ্ড আদালত।
  • CBI-র হাতে গ্রেফতার ED-র ডেপুটি ডিরেক্টর। ঘুষ নেওয়ার অভিযোগে চিত্তরঞ্জন রঘুবংশীকে গ্রেফতার করল CBI।
  • পাঞ্জাবের বাজি কারখানায় ভয়াবহ বিস্ফোরণ। মৃত ৫, অগ্নিদগ্ধ ২৭। জখমদের ভাটিন্ডা AIIMS-এ ভর্তি করা হয়েছে।
  • লিখিত পরীক্ষা সেপ্টেম্বরের প্রথম সপ্তাহে। ফল প্রকাশ অক্টোবরের চতুর্থ সপ্তাহে। ইন্টারভিউ নভেম্বরের প্রথম থেকে তৃতীয় সপ্তাহে। প্যানেল প্রকাশ ২৪ নভেম্বর। কাউন্সেলিং শুরুর সম্ভাবনা ২৯ নভেম্বর থেকে।
  • ১৬ জুন বিকেল ৫টা থেকে অনলাইন আবেদন শুরু। ১৪ জুলাই বিকেল ৫টা পর্যন্ত আবেদন গ্রহণ। আবেদন ফি গ্রহণ করার শেষ সময় ১৪ জুলাই রাত ১১টা ৫৯ মিনিট।
  • প্রকাশিত হলো SSC-এর নতুন বিজ্ঞপ্তি। লিখিত পরীক্ষা ৬০ নম্বরের। শিক্ষকতার পূর্ব অভিজ্ঞতার জন্য ১০ নম্বর বরাদ্দ। লেকচার ডেমোস্ট্রেশনের জন্য ১০ নম্বর।
  • নিম্নচাপের কারণে শুক্রবারও দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টির সম্ভাবনা। উত্তরবঙ্গে শনিবার পর্যন্ত ঝড়বৃষ্টির পূর্বাভাস।
  • কেরালা বর্ষা ঢুকেছে ৮ দিন আগে। নির্ধারিত সময়ের ১০ দিন আগেই বর্ষা ঢুকেছে উত্তরবঙ্গে।
  • New Date  
  • New Time  
উচ্চ মাধ্যমিকের সিলেবাস আনুষ্ঠানিকভাবে সিলেবাস প্রকাশ করল উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ।

16
March 2024

উচ্চ মাধ্যমিকের সিলেবাস আনুষ্ঠানিকভাবে সিলেবাস প্রকাশ করল উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ।

নাজিয়া রহমান, সাংবাদিক : উচ্চ মাধ্যমিকের সিলেবাস আনুষ্ঠানিকভাবে সিলেবাস প্রকাশ করল উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। যে সমস্ত পড়ুয়া ২০২৪২৫ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণীতে উঠবে তারাই প্রথম পদ্ধতিতে মূল্যায়নের মধ্যে পড়বে। এবং এই শিক্ষার্থীরাই প্রথম ২০২৫ ২৬ শিক্ষাবর্ষে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা দেবে। সিলেবাস পরিবর্তনের পাশাপাশি ছাত্র-ছাত্রীদের ক্ষেত্রেও সরলীকরণের পথ অনুসরণ করল উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। একাদশ এবং দ্বাদশ মিলিয়ে ছাত্র-ছাত্রীদের চারটি সেমেস্টার দিতে হবে। দ্বাদশ শ্রেণীতে তৃতীয় ও চতুর্থ সেমেস্টার। এই দুটি সেমেস্টার উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ আয়োজন করবে। উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য জানান, দ্বাদশ শ্রেণিতে একই অ্যাডমিট কার্ডে বছরে দু’বার উচ্চ মাধ্যমিক দিতে হবে পরীক্ষার্থীদের। পাশাপাশি পরীক্ষাকেন্দ্রও একই রাখার পরিকল্পনা করছে সংসদ। যদিও এবিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত এখনও নেওয়া হয়নি।

উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য বলেন, ‘‘আমরা সমস্ত পাঠ্যক্রম আজকে অনলাইনে আপলোড করে দেব। ১৩টি ভোকেশনাল সাবজেক্ট ছাড়া। কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ও ডেটা সায়েন্সকে ধরে এই মুহূর্তে উচ্চমাধ্যমিকের বিষয় হল মোট ৬২টি। ১১ বছর আগে উচ্চমাধ্যমিকের পাঠ্যক্রম পরিবর্তন করা হয়ে ছিল তাই বিষয়ভিত্তিক রিভিউ ও পরিবর্তন করে যুগোপযোগী পাঠ্যক্রম প্রকাশ করা হয়েছে।’’

শুধু সিলেবাস পরিবর্তন নয় মার্কস পদ্ধতিকেও সরলীকরণ করা হয়েছে। শারীরশিক্ষা, মিউজিক ও ভিজুয়াল আর্টস বাদ দিয়ে যে সমস্ত বিষয় প্র্যাকটিক্যাল ভিত্তিক বিষয় রয়েছে সেখানে মোট ১০০ নম্বরকে ভাগ করা হয়েছে ৭০ ও ৩০ নম্বরে। এর মধ্যে ৭০ নম্বর থাকছে থিয়োরিতে এবং প্র্যাকটিক্যালে থাকছে ৩০ নম্বর। আবার থিয়োরি পেপারের ৭০ নম্বর ভাগ করা হচ্ছে দু’টি ভাগে ৩৫ নম্বর করে। অর্থাৎ প্রথম সেমেস্টারে থাকবে ৩৫ নম্বর থিয়োরি এবং দ্বিতীয় সেমেস্টারে থাকবে ৩৫ নম্বর-সহ প্র্যাকটিক্যালে মূল্যায়নের নম্বর। যেগুলি সম্পূর্ণ ভাবে থিয়োরি বিষয়ে সেগুলি ৮০ ও প্রজেক্টের জন্য ২০ নম্বরে ভাগ করা হয়েছে। ৮০ এর মধ্যে প্রথম সেমেস্টারে ৪০ এবং দ্বিতীয় সেমেস্টারে ৪০।দ্বাদশ শ্রেণির প্রথম সেমেস্টার দিতে গেলে একাদশে প্র্যাকটিক্যাল ও থিয়োরিতে সংসদের ধার্য করা পাশ মার্ক পেতে হবে। অর্থাৎ, ৭০ এ ২১ নম্বর পেতে হবে। একই ভাবে থিয়োরি পেপারে ৮০ নম্বরে ২৪ পেতে হবে উচ্চ মাধ্যমিকের প্রথম সেমেস্টার দিতে হলে।এ ছাড়াও পরীক্ষা দেওয়ার সময়সীমাও পরিবর্তন করা হয়েছে। একাদশের দু’টি সেমেস্টার-সহ উচ্চ মাধ্যমিকের প্রথম সেমেস্টার পর্যন্ত পরীক্ষার্থীদের পরীক্ষা দেওয়ার সময় পাবে দেড় ঘণ্টা করে। চতুর্থ সেমেস্টারে পরীক্ষার্থীরা সময় পাবে দু’ঘণ্টা করে। পরিবর্তিত নতুন সিলেবাস ও পরীক্ষা পদ্ধতি পরীক্ষার্থীদের নম্বর বৃদ্ধিতে অনেকটাই সহায়ক হবে বলে মত শিক্ষকমহলের একাংশের মত।

INDIA- PAKISTAN WAR: নিউক্লিয়ার ব্ল্যাকমেলের পাল্টা অ্যাকশন রেডি। Pahalgam Attack। Nuclear Bomb

DA CASE NEWS : সুপ্রিম কোর্টে ফের পিছল ডিএ মামলার শুনানি | Supreme Court | West Bengal News

Bangladesh News : মৌলবাদের কোলে দুলছে ইউনুসও । Muhammad Yunus | Sheikh Hasina | Bd Politics

Gautam Barat : বুম্বাদা Prosenjit Chatterjee বলেছিলেন আমাকে নিয়ে Story করতে । Tollywood Story

THE NEWSROOM PLUS : ” আমার খুন করতে ভালো লাগে ” – সৌরভ দাস । SOURAV DAS EXCLUSIVE । RPLUS NEWS

Tanmoy bhattacharya Exclusive:রাজনীতি শেখা উচিত কার থেকে ?।The Newsroom Plus।Baranagar By Election

Koustav Bagchi Exclusive : “যা করেছি বেশ করেছি” – কেন বললেন কৌস্তভ ?

Ayodhya Ram Mandir News

Ayodhya Ram Mandir News : রামসুধায় মেতেছেন ভক্তরা । R Plus News

What Men Really Wants : “পুরুষ কি চায় ? ” । @RPlusnewsdigital